Владелец машины Jaguar XJ отсудил у импортера более 40 млн рублей

В Ленинградской области суд обязал импортера машин марки Jaguar компанию «Ягуар ленд ровер» заплатить 40 млн рублей клиенту дилерского центра «Рольф эстейт Санкт-Петербург».
В суд на импортера подал Алексей Кравченко осенью 2016 года. Он в дилерском центре купил подержанный Jaguar XJ 2013 года выпуска.

Более чем через год он этот автомобиль продал Хаважу Хаутиеву за 2 млн руб, но у последнего через два дня Jaguar перестал заводится.

Хаутиев возвращает Кравченко автомобиль и забирает 2 млн рублей. При этом нерабочее авто в сервисный центр доставил именно Хаутиев, представлявший интересы Кравченко.

Как выяснилось, в Jaguar XJ из строя вышел блок управления системой запуска. В ремонте автомобиль был в период с 23 мая по 9 июня. После ремонта клиент подписал все заказ-наряды и покинул сервисный центр на исправном автомобиле.

При этом 14 июля ее снова привезли в ремонт, так как она снова перестала заводится. Оказалось, что в ней аналогичная поломка.

Алексей Кравченко уверен, что машину не отремонтировали и отдали ее неотремонтированной. В иске отмечается, что автомобиль на ремонте был свыше 45 дней и истец импортеру компании «Ягуар ленд ровер» направил претензию, но в ней было отказано, так как все заказы-наряды о выполненных работах были подписаны. После отказа Кравченко подал в суд на импортёра.

По решению Приозерского городского суда Ленинградской области импортёра обязали выплатить Кравченко 41,7 млн руб, а машину вернуть импортеру.

В компании не согласны с решением суда и уже подали апелляцию. Как сказала адвокат импортера:

«Мы не понимаем, чьи права были нарушены. Машину сдавал и принимал из ремонта Хаутиев, а возмещения требует Кравченко. К тому же исковая сумма не соразмерна ущербу».

Tvoe-avto.com