40-летний Ford Fiesta почти без пробега будет продан на аукционе

На аукционе H&H Classics на продажу выставили хэтчбек Ford Fiesta первой генерации. Данный экземпляр был выпущен в 1978 году и у его пробег составляет всего 227 км. В целом популярный хэтчбек начали производить с 1976 года и как можно понять это один из самых старых экземпляров, особенно если учесть, что в Великобритании его начали продавать в 1977 году, а в США на год позже.

Ford Fiesta долгое время находился в лондонском научном музее, а там он был как часть экспозиции. В 2017 году этаж, где был установлен хэтчбек закрыли на ремонт.

Но как оказалось машину из помещения невозможно выкатить, так как двери очень узкие, да и лифт не позволял спустить автомобиль. Вариант был один — распилить «Фиесту» на части.

При этом один из работников придумал способ, как можно спустить машину на первый этаж и в итоге руководство музея и доверило ему этим заниматься.

Инициатор снял в «Фиесты» силовой агрегат и с помощью самодельного крана спустил облегченный автомобиль на первый этаж.

Там он его снова собрал, после чего поставил на учет и в июне прошлого года его продал за 11,5 тыс. фунтов стерлингов или около 1 млн рублей.

Теперь эту «Фиесту» выставили на аукцион, но только продают ее значительно дешевле. Планируется выручить максимум 8500 фунтов, что по текущему курсу 730 тыс. рублей.

40-летний Ford Fiesta почти без пробега будет продан на аукционе

Tvoe-avto.com