Обзор наиболее известных производителей китайских грузовиков

Обзор наиболее известных производителей китайских грузовиков

Грузовики различных марок китайского производства успешно прописались в российской экономике. Во многих отраслях хозяйства задействованы грузовые автомобили компаний КНР — Foton, Shaanxi, Shacman, HOWO, Dongfeng и др.

На ведущих позициях расположилась продукция таких китайских брендов, как BAW Tonik и FAW. Они пользуются стабильным спросом в нашей стране, благодаря не только приемлемой цене, но и своим техническим характеристикам и экономичности обслуживания.

Идеальный грузовик для предпринимателя BAW Tonik

Грузовички китайского бренда БАВ по достоинству оценили малые предприятия и ИП с минимальным количеством работников и небольшими оборотами. Они в полной мере удовлетворяют их потребностям в грузовом транспорте для доставки легких грузов и перевозки товаров и продуктов мелкими партиями. Машины отличаются небольшой грузоподъемностью (от 500 до 990 кг), а их эксплуатация не оказывает значительного влияния на себестоимость товаров и услуг. Ценовой диапазон машин БАВ в полной мере соответствует их качеству и назначению.

Отзывы отечественных пользователей о технике BAW Tonik опровергают устоявшееся негативное мнение о китайских автомобилях. По сравнению с другой модификацией того же производителя (ВAW Fenix) ТОНИК – более маневрен, удобнее в управлении, не создает проблем с парковкой и погрузкой-разгрузкой даже в условиях густонаселенных городских районов, так как ее кузов более компактен, а сам грузовик имеет задний привод. В машине – одно пассажирское место рядом с водительским. В разработке этой модели принимали участие российские специалисты, так как в Ульяновске работает российское предприятие китайской компании BAW Tonik RUSS.

Обзор наиболее известных производителей китайских грузовиков

Вес Тоника «нетто» — всего 1,71 т, а «брутто» — максимум 2,7 т. Грузовик оснащен бензиновым 4-тактным мотором G4AC Евро 4 мощностью 69,3 л. с., электронной системой впрыска (уверенный запуск зимой), 2-контурной тормозной системой с вакуумным усилителем и воздушным приводом. На 100 км в режиме города расход бензина составляет 11,7 л. Невысокую стоимость обслуживания БАВ Тоник обеспечивают доступные цены на запчасти, купить недорого их можно здесь.

Вечно молодой FAW

Грузовики китайской марки FAW по своим основным показателям вполне способны конкурировать с западной техникой. Высокопроизводительный двигатель, комфортное управление, большой ресурс хода (800 тыс. км), малозатратная эксплуатация и обслуживание, демократичная цена делают эти ТС высоко востребованными.

Справедливости ради отметим: высокое качество грузовиков FAW – во многом заслуга инженеров австрийской фирмы AVL LIST, разработавших для него силовой агрегат мощность 350 л. с., лицензионной американкой надежной и простой коробке передач, позаимствованного у Hyundai и Isuzu механизма подъема кузова, производственного оборудования, поставленного компаниями ЕС и США.

Первые грузовики FAW вышли на рынок полвека назад. Современные, в том что касается технических характеристик и эксплуатационных свойств, ушли от них далеко вперед.

Tvoe-avto.com