Основные проблемы с КАСКО

Основные проблемы с КАСКО

Добровольное страхование автотранспортных средств рассчитано на обеспечение защиты их владельцев почти от любых проблем, включая возникновение ущерба в результате аварии или угона. Но практика показывает, что во многих случаях получить выплаты по данному виду страхования бывает непросто. По этому что бы ваш полис КАСКО не приносил проблем нужно работать с компаниями имеющими длительную положительную историю.

Типичные проблемы с автострахованием

Проблемы с КАСКО могут быть вызваны двумя типами причин. В одних случаях страховые фирмы используют всевозможные уловки, чтобы уменьшить размер выплат или полностью их избежать. В других случаях сами автовладельцы не проявляют должного внимания при ознакомлении с условиями договора, неправильно себя ведут при наступлении страхового случая. В число наиболее распространенных проблем, возникающих с автострахованием, входят следующие:

  • Выгодоприобретатель. По договору автострахования выплата может производиться не автовладельцу, а выгодоприобретателю, к примеру, банку, в котором он получил кредит. В таких ситуациях решение о том, кто получит денежные средства на ремонт авто, принимает выгодоприобретатель.
  • Страховая сумма. В соответствии с условиями договора страхования, она устанавливается по соглашению его сторон, однако не должна быть больше страховой стоимости транспортного средства. Необходимо уделить большое внимание установлению страховой суммы, так как при безвозвратной утрате авто по любым причинам, она является максимумом, который теоретически может быть выплачен страховой фирмой.
  • Просрочка оплаты страхового полиса. Если страховые взносы уплачиваются в рассрочку, то просрочка внесения очередного взноса не дает страховщику права отказаться от исполнения своих обязанностей по договору автострахования, если страховой случай произошел раньше даты уплаты просроченного взноса. Тем не менее, страховая фирма имеет право зачесть сумму этого взноса при расчете суммы страхового возмещения.

Как избежать проблем с получением выплат по автострахованию

Для получения выплаты КАСКО нужно соблюдать следующие правила:

  • После происшествия надо немедленно обратиться в свою страховую фирму и сообщить о наступлении страхового случая.
  • Необходимо предоставить страховой фирме полный пакет требуемой документации.
  • Необходимо предоставить доступ эксперту страховой фирмы к пострадавшему авто.
  • В дальнейшем надо постоянно напоминать о себе страховой фирме, не дожидаясь, пока истекут сроки рассмотрения.

Общее правило решения проблем с КАСКО заключается в демонстрировании способности защитить свои интересы самостоятельно или с привлечением юристов. Для этого надо внимательно знакомиться с содержанием всех документов и взвешенно принимать соответствующие решения как перед заключением договора, так и после наступления страхового случая.

Tvoe-avto.com