В РФ могут запустить мобильное приложение для оформления ДТП

Минкомсязи и Центробанк уже подготовили проект постановления, в котором предлагается упрощённая процедура оформления документов о ДТП, чтобы получить выплаты по ОСАГО.
Как пишут «Ведомости», в РФ могут запустить мобильное приложение для оформления ДТП с возможностью направить извещение об аварии, которое сейчас владельцы автомобилей подают страховщику на бланке.

В скором времени автомобилисты смогут воспользоваться специальным мобильным приложением (СМП), при этом упрощённое оформление документов будет только для тех участников ДТП, которые оформили аварию по европротоколу.

Последний составляется, когда нет пострадавших, не требуется присутствие сотрудников ГИБДД, а также если ущерб будет в пределах, установленных для каждого региона.

В частности, для Москвы, Петербурга и области сумма ущерба не должна превышать 400 тыс., рублей, тогда как для других регионов эта сумма составляет 100 тыс. рублей.

Как пишут журналисты «Ведомостей», участникам таких аварий власти предложат оформить извещение через СМП, что будет считаться «надлежащим исполнением требований закона об ОСАГО».

Tvoe-avto.com