Как правильно выбрать сварочный аппарат?

Сварочный аппарат – обязательный инструмент не только для профессионала-сварщика, но окажется полезным и для любителя, домашнего мастера. 

Сварочный аппарат – обязательный инструмент не только для профессионала-сварщика, но окажется полезным и для любителя, домашнего мастера. Соединение арматуры фундамента, ограждения, других конструкций из металла, да и просто закрепление отвалившейся петли от ворот – везде нужна сварка. Всякий раз звать специалиста? Будет бить по карману. Гораздо выгоднее приобрести аппарат и научиться пользоваться им. Он позволяет существенно сэкономить, также, на ремонте, при возведении дома. Сварочные аппараты для автомобильных мастерских мало чем отличаются от своих собратьев, отличный выбор сварочных аппаратов представлен здесь: http://stroyteh.ua/category/svarochnoe_invertory/.

Основные типы сварочных аппаратов

Рассмотрим основные три типа сварочных аппаратов:

  1. Сварочные трансформаторы;
  2. Сварочные выпрямители;
  3. Сварочные инверторы.

Трансформаторы варят переменным током. Имеют разомкнутый магнитный контур, регулировкой зазора которого достигаются нужные значения сварочного тока. Эти аппараты очень надежны и применяются для соединения углеродистой стали, если не требуется высокого качества шва. Имеет надежную конструкцию, прост в применении, легок в обслуживании и стоит недорого. Минусы: неравномерный шов, значительные габариты и масса.

Выпрямители, используют уже не переменный, а постоянный ток, чем обеспечивается стабильность дуги и более качественная сварка. Ими скрепляют не только углеродистую, но и нержавеющую сталь, алюминиевые сплавы и некоторые цветные металлы. Шов получается намного лучше, чем у трансформаторного. Аппарат подходит даже новичку и может стать отличным помощником, как дома, так и в профессиональной сфере.

Инверторы – аппараты универсальные, которые варят любой материал током высокой частоты. Защищены от перепадов сети, прилипания электродов и оснащается стабилизатором мощности. Обладают высоким КПД, малым размером и весом. Возможно использование всех известных видов электродов.

Им отдают предпочтение большинство любителей, и, также, пользуются популярностью у профессионалов. И, несмотря на сравнительно высокую стоимость, с избытком оправдывается универсальностью и удобством в использовании.

Кроме перечисленных, можно выделить более сложные, такие как:

Полуавтоматы, в которых вместо электрода используется автоматически подающаяся сварочная проволока. Хотя возможна и сварка электродом. Работает с использованием защитных газов – инертных или активных, а также, без их применения, если используется специальная проволока. Обеспечивает высококачественный шов, который не требует очистки от флюса, также, отсутствие брызг, высокую производительность и возможность соединения тонких металлов. Благодаря чему, в частности, получили широкое применение в автосервисах.

Сварочные агрегаты – комплексное устройство с двигателем внутреннего сгорания и необходимым оборудованием для последующего преобразования вращательного движения коленчатого вала в необходимый вид энергии, пригодный для выполнения сварочных манипуляций. Неудобен в быту, но незаменим в условиях отсутствия электроэнергии.

Как правильно выбрать сварочный аппарат?

Выбор сварочного аппарата

Вышеизложенные описания уже позволяют смело и уверенно остановиться на каком-либо виде аппарата, наиболее подходящего под индивидуальные нужды. Если качество исполнения шва не столь важно и больше интересует малая стоимость, то можно остановится на трансформаторном аппарате. То есть, если сваривать только углеродистые стали, подойдет дешевый вариант и переплачивать нет смысла. Если же планируется более широкое применение, выбирать следует выпрямитель или, лучше, инвертор.

Но определившись с типом, не ошибитесь с моделью, а точнее, с такими его характеристиками как: мощность и качество. При планировании работы с толстым металлом, следует выбирать более мощную. А от качества, в частности, зависит возможность более длительного непрерывного использования, без риска поломки аппарата, и другие немаловажные параметры. Надежный выбор – это аппарат полупрофессиональный, а лучше профессиональный. Бытовой же вариант, также прекрасно подойдет, но только если не планируется его частое использование. И, конечно, перед приобретением стоит проконсультироваться с продавцом и почитать инструкцию.

Tvoe-avto.com