Эксперт прокомментировал инициативу «Автонета» о зеленых номерах

Накануне стало известно, что в России намерены ввести новые автомобильные номера, предназначенные специально для электромобилей.
Инициаторами предложения выступили НТИ «Автонет», которые предлагают для электрокаров выпустить зеленого цвета номера, чтобы такие машины выделялись и были узнаваемыми.

В свою очередь в Минтрансе сообщили, что они готовы рассмотреть данное предложение. В свою очередь независимый автомобильный эксперт Виталий Архиреев прокомментировал это журналистам «ПолитЭксперта». 

По словам специалиста, зеленые номера не прибавят популярности электромобилям.

«Что касается инициативы с зелёными номерами, пусть будут. Может, придёт время, когда это будет нужно, для въезда на определённые территории, к примеру. А вообще похоже на то, чтобы ни делать, лишь бы что-то делать» — приводит слова эксперта «ПолитЭксперт».

Архиреев добавил, что в целом Россия пока не готова к полноценному внедрению электрокаров, ведь для этого требуется развитие сети заправок, а пока специальные зарядные станции располагаются в основном на закрытой территории.

Кроме этого, эксперт уверен, что на территории РФ ближе будет переход автомобилей на газовое топливо, ведь это окажется дешевле.

Согласно статистике, продажи новых электромобилей на российском рынке все также остаются небольшими. Последние отчетные данные показали, что в ноябре было реализовано всего 10 экземпляров. При этом продажи электрокаров на вторичном рынке выросли за 11 месяцев 2018 года в два раза. 

Между тем недавно сообщалось, что ростовские электромобили отправили на экспорт. 

Tvoe-avto.com