Особенности и достоинства спутникового мониторинга транспорта

Особенности и достоинства спутникового мониторинга транспорта

В настоящее время динамично развиваются информационные технологии, что привело к появлению комплексных систем контроля работы автомобилей и водителей. Их датчики устанавливаются на транспортных средствах, которые используются для доставки грузов и перевозки пассажиров. Приобрести оборудование, позволяющее обеспечить эффективный gps мониторинг транспорта можно в специализированных организациях.

Чем интересны устройства?

Реализуемые на рынке комплексы, имеющие интеграцию с системами передачи данных (GSM/GPRS), предназначены для контроля параметров движения, обеспечения безопасности транспортируемых товаров. Широкий выбор систем позволяет приобрести оборудование, соответствующее требованиям и потребностям каждого клиента, специфике деятельности организации.

Если автомобиль, на котором установлены датчики комплекса GPS-мониторинга, выйдет из зоны контроля или отклонится от маршрута, диспетчер будет оповещен об этом практически мгновенно. Сотрудник компании свяжется с водителем для уточнения причин отклонения. Программная составляющая системы, обеспечивающей мониторинг транспорта, позволяет задать маршрут движения, отслеживать параметры работы механизмов, фиксировать места и продолжительность остановок и т. д.

Пользоваться оборудованием весьма удобно. Водитель чувствует себя комфортно, так как знает, что у него есть постоянная связь с диспетчером.

Системы мониторинга транспорта дают возможность:

  • Производить зажигание, открытие дверей, контролировать состояние аварийной кнопки.
  • Отправлять СМС как водителю, так и диспетчеру, который контролирует ситуацию за пультом управления.
  • Корректировать маршрут движения с учетом сложившейся дорожной обстановки.
  • Обеспечить двустороннюю голосовую связь между диспетчером и водителем.
  • Сохранить информацию во внутренней памяти оборудования о передвижении и работе транспортного средства.

В конструкции системы предусмотрены специальные бортовые контроллеры. Они оснащаются защитными устройствами, имеют встроенные аккумуляторы. Батареи гарантируют надежную работоспособность датчиков при отключении питания.

Все события, фиксируемые системой мониторинга транспорта, сохраняются в специальном журнале на автоматизированном рабочем месте у диспетчера. Автомобили, в которых установлены датчики, контролируются 24 часа в сутки. Их наличие позволяет установить местонахождение автомобиля при угоне. В режиме реального времени отображаются данные о текущем расположении транспортного средства, состоянии механизмов и узлов.

Системы исключают вероятность нецелевого использования автомобилей, слива топлива и предоставления фальшивых чеков о заправке машины. Такие особенности позволят предпринимателю существенно снизить расходы, связанные с техническим обслуживанием транспорта и приобретением топлива.

На рынке представлены комплексы, которые помогут управлять как небольшим, так и средним и крупным автопарком. Стоимость оборудования в настоящее время отличается доступностью. Его смогут себе позволить начинающие предприниматели, имеющие ограниченный бюджет.

Tvoe-avto.com