GPS мониторинг транспорта и его особенности

GPS мониторинг транспорта и его особенности

Сегодня все более актуальными в сфере бизнеса, так или иначе связанного с наличием собственного автопарка, предназначенного для осуществления перевозок, становятся системы GPSмониторинга, позволяющие в режиме реального времени следить за маршрутом передвижения конкретных машин, а также предлагающие диспетчеру широкий набор других не менее полезных функций.

Возможности

Помимо своего базового предназначения, позволяющего осуществлять контроль и фиксацию маршрута передвижения грузовых автомобилей специалистами диспетчерского центра, а также выполнять контроль расхода топлива в процессе доставки груза в точку отправления, мониторинг предлагает обширный комплекс других функций, существенно облегчающих организацию грамотного управления парками любых масштабов. В частности, применение разнообразных датчиков, устанавливаемых внутри транспортного средства, делает возможным удаленное слежение за такими параметрами, как:

  • Текущая, средняя и максимальная скорость
  • Соблюдение режима отдыха водителем
  • Исправность важных узлов и агрегатов
  • Состояние открытия или закрытия дверей
  • Температурный режим в кабине
  • Равномерность расхода горючего
  • Места и длительность остановок

Компактные устройства, подключаемые к электронике машины, могут передавать в диспетчерский центр самый широкий спектр служебной и  диагностической информации, в том числе сигналы SOS, для чего используется беспроводное спутниковое соединение.

Преимущества

Внедрение и активное использование в автопарке предприятия системы GPSмониторинга транспорта позволяет оптимизировать его работу, отслеживая передвижение автомобилей с помощью удобного сервиса MapOn прямо на интерактивной электронной карте, следя за тем, чтобы водители не отклонялись от заданного маршрута, сигнализируя о непредвиденных обстановках и других важных событиях. Использование датчиков, непрерывно собирающих требуемую информацию и передающих ее диспетчеру в реальном времени – это прямой путь к повышению эффективности использования автомобилей в организации, включая полное устранение случаев нецелевого расхода горючего  и использования машин в личных целях.

Руководитель, автопарк компании которого оснащен таким оборудованием, имеет возможность самой точной и достоверной качественной и количественной оценки работы своего персонала, начиная простыми водителями и заканчивая менеджерами автопарка. При этом благодаря возможности оптимизации используемых маршрутов, а также исключению случаев слива топлива сотрудниками, значительно возрастает эффективность деятельности предприятия, за счет чего расходы на установку GPSмониторинга окупаются в самые сжатые сроки.

Tvoe-avto.com