Как выбрать хороший набор бит для шуруповерта

Как выбрать хороший набор бит для шуруповерта

Любой современный электрический шуруповерт работает со специальными сменными битами, представляющими собой быстросъемные наконечники со шлицем крестовой или другой необходимой формы, с помощью которых и осуществляется процесс закручивания саморезов и другого винтового крепежа. От того, насколько качественно выполнены эти детали, зависит безопасность и скорость рабочего процесса – некачественные насадки быстро изнашиваются, ломаются, или, к примеру, могут иметь неточную форму шлица, в результате чего он будет проворачиваться в шляпке шурупа, вместо того, чтобы закручивать винт. Вот почему, выбирая набор бит для такого инструмента, необходимо подойти к этому процессу с предельной ответственностью, обращая внимания на целый ряд нюансов.

Материал изготовления

Огромное значение имеет сплав, из которого выполнены насадки. Недобросовестные производители, как правило, когда речь идет о подозрительно дешевой продукции малоизвестных брендов, часто используют для этих целей неподходящие бюджетные виды материалов, в результате чего новый набор бит выходит из строя уже после нескольких применений. Наиболее прочными и надежными являются варианты, выполненные из следующих сплавов:

  • Хрома с ванадием
  • Хрома с молибденом
  • Вольфрама с молибденом

Покупая такую продукцию, можно не сомневаться, что набор прослужит верой и правдой долгие годы. Правда, стоить она будет довольно немалых денег, поэтому, если не возникает необходимости вкручивать крепеж в твердые материалы, можно остановиться на более доступном варианте, выполненном из стали, но в таком случае рекомендуется убедиться в репутации производителя и по возможности, ознакомиться с имеющимися отзывами других покупателей. В любом случае, стоит с опаской относиться к сменным наконечникам от непроверенных брендов.

Защитное покрытие

На скорость износа бит влияет и то, насколько качественным является используемый с ними инструмент. В частности, у него обязательно должен иметься такой полезный механизм, как трещотка шуруповерта, с помощью которого можно плавно контролировать глубину закручивания саморезов во время работы, предотвращая срыв шляпок крепежа и порчу шлица. Чтобы покупаемый набор бит прослужил как можно дольше, желательно обращать внимание на варианты, имеющие защитное покрытие:

  • Хромованадиевое – наиболее дешевое решение, несущее в основном антикоррозийные функции, практически не задерживающее механический износ.
  • Тонкий слой титана или нитрида титана – имеет характерный золотистый цвет. Не только защищает от ржавчины, но и увеличивает прочность металла. Аналогичными по прочности являются биты, на поверхность которых нанесен тонкий слой вольфрама.
  • Алмазное напыление – такие наборы предназначаются для профессиональной работы в условиях интенсивных нагрузок и твердых материалов, отличаются улучшенным сцеплением шлица со шляпкой.

Оптимальное решение для нечастых домашних работ – биты с титановым покрытием, отличающиеся относительно невысокой, пусть и не самой маленькой ценой, и в то же время имеющие продолжительный срок службы. Профессионалам же лучше предпочесть более дорогие варианты.

Tvoe-avto.com