Грузовые и легковые шины: есть ли отличия?

Правильно подобранные покрышки — главный залог управляемости автомобилем. В настоящее время, шины производят по высоким стандартам качества, отдельно для каждого сезона и вида транспорта. В чем же отличия автомобильных и грузовых шин?

 

Правильно подобранные покрышки — главный залог управляемости автомобилем. В настоящее время, шины производят по высоким стандартам качества, отдельно для каждого сезона и вида транспорта. В чем же отличия автомобильных и грузовых шин? 

Отличия есть, и они заключаются не только в разном рисунке протектора и резины, из которой они изготовлены. 

Среда эксплуатации грузового транспорта очень сильно отличается от среды применения легковых автомобилей. Этот нюанс очень важен при сравнении этих двух образцов современного машиностроения. Человеку, который никогда не работал с грузовым транспортом, первоначально непросто разобраться в этом. Все об отличиях можно узнать подробнее можно на сайте: http://www.tot.biz.ua/, где есть полная информация по данному вопросу. 

Грузовые машины, тягачи, самосвалы и прочая специальная техника, ежедневно сталкиваются со сложными природными условиями. Приходится работать в любую погоду, будь то снег, град, их колеса постоянно взаимодействуют с влагой, щебнем, песком и грязью перевозя строительные материалы имеющие немалый вес.

Именно поэтому, перед покупкой шин на грузовой транспорт нужно знать, какими критериями должна обладать грузовая шина. 

Технические характеристики грузовых покрышек 

К техническим характеристикам относят главные свойства, которыми обязательно должна обладать резина для большегрузного транспорта. Самые главные из них: 

  • ·долгий срок службы;
  • ·способность выдерживать большие нагрузки;
  • ·повышенная прочность резины;
  • ·износостойкость.

Грузовые и легковые шины: есть ли отличия? 

Главные отличия грузовых и легковых шин 

 

Одним из главных отличий грузовых и легковых покрышек — это размер и собственно сама конструкция покрышки. Оба варианта покрышек изготавливаются на одном станке, но при выделке грузовой покрышки используют большее количество слоев резины, чем для легкового авто. 

Слои резины для грузового транспорта намного шире и толще, о этого зависит срок эксплуатации и прочность шины. В процессе используют разную по структуре, резину.

Резина для грузового транспорта обязана иметь в своем составе армирующий материал, или металлокорд. Для легковых шин предусмотрены лишь текстильные или полимерные корды. 

Рисунок протектора на покрышках также существенно отличается. На легковом транспорте он более сглажен, в то время, как для грузового используют глубокие борозды и рисунок облегчающий управление машиной на бездорожье.

Обычно, для грузового транспорта выбирают всесезонную резину, но для отдельных видов грузовиков есть и зимний вариант. 

Грузовому транспорту разрешено передвигаться весь год на нешипованных покрышках, но опытные водители знают, что перед зимним периодом лучше поставить новые шины.

В этом и есть главные отличия шин для грузового и легкового транспорта. 

Правильный выбор резины обеспечивает лучшие тормозные свойства, и лучшее сцепление с дорожным покрытием, что для крупногабаритного транспорта очень важно.

 

Tvoe-avto.com