История одного автомобиля: Land Rover

История одного автомобиля: Land Rover

Land Rover — промышленная организация в Британии, которая на протяжении полувека выпускает только внедорожные модели авто премиального класса. Бренд и по сей является полноправным членом группы Jaguar Land Rover, что говорит о высокой престижности марки. С 2008 года компания перешла в концерн «Тата Моторс» (Индия).

Разработчиком первой модели Лэнд Ровера стал Морис Уилкс, имеющий образование дизайнера, и его брат, один из директоров компании Land Rover, Спенсер Уилкс. Как и практически все современные автомобили, новая модель разрабатывалась и конструировалась на базе старой. В данном случае прототипом авто стала американская модель Willys.

Надо заметить, что в 1945 году (в послевоенные годы) промышленность Британии испытывала нехватку производственных ресурсов, и именно автомобильному сектору в этом время была дана возможность вывода экономики страны из затянувшегося кризиса. Компания Rover получила разрешение на деятельность, хотя на тот момент лицензии в промышленности выдавались крайне редко. В собственность братьям Уилкс были переданы заводские цеха Meteor Works. На базе этих цехов во время 2-ой мировой войны производились танковая техника и самолеты. Именно наличие такой технической базы на заводе и послужило толчком к разработке гражданских автомобилей внедорожного класса.

Первым прототипом современных Лэнд Роверов считается выпущенная в 1947 году модель Centre Street. Машина была изготовлена из остатков самолетных деталей и выкрашена в зеленый цвет, которым обычно окрашивали самолеты и танки на этом заводе. Мотор имел 47 лошадиных сил, при этом автомобиль оснащался постоянной полноприводной трансмиссией.

Однако первый внедорожник не получился полностью безопасным в городской среде, поэтому от такой концепции пришлось отказаться.

За год удалось собрать двадцать пять единиц будущего Land Rover в разных вариациях. И в 1948 году последний опытный образец был презентован широкой публике на амстердамской выставке современных автомобилей. Внедорожник получил свою долю популярности, и братья Уилкс стали богатыми. До сих пор в Британии пользуются популярностью сувениры в виде номерного автознака HUE 166 — именно такой номер был присвоен первому Land Rover.

В процессе модернизации модели разработчики применяли новейшие технологии. К 1959 году с заводского конвейера был продана уже двести пятьдесят тысяч автомобилей Лэнд Ровер.

В начале лета 2018 года было опубликовано заявление о том, что Land Rover формата Cortex станет беспилотником и будет способен самостоятельно передвигаться в условиях бездорожья при любой погоде. На реализацию данного проекта выделено порядка 5 млн долларов. Кроме того, продолжается разработка гибридных проектов, чтобы оптимизировать работу силового агрегата и сделать новый Лэнд Ровер еще более комфортным.

Лэнд Ровер в России

Модели британского производства широко известны и в российских городах. Сегодня гендиректором филиала Jaguar Lsnd Rover Россия является Ф. Виттеман, получивший эту должность в 2011 году. Официальные продажи британского внедорожника на территории России начались в 2006 году.

Модельный ряд Лэнд Ровер в России несколько сжат, так как условия эксплуатации и климата не подходят для продажи некоторых модификаций автомобиля. Сегодня дилерские центры Land Rover предлагают следующие модели:

  • Дефедер;
  • Дискавери;
  • Дискавери Спорт;
  • Фрилэндер (до 2015 года);
  • Рэнж Ровер;
  • Рэнж Ровер Эвок/Спорт/Велар.

Важно, что все модели премиального внедорожника обладают непревзойденным качеством сборки, поэтому редко нуждаются в ремонте. Однако плановые ТО необходимо проходить ежегодно, чтобы обеспечить надлежащее техническое состояние автомобилю.

Сервисный центр «ЛР-Эксперт» будет рад помочь с техническим обслуживанием любой модели Land Rover! Компания специализируется исключительно на работе с автомобилями данной марки, поэтому гарантирует оперативные сроки и высокое качество ремонта и обслуживания.

Tvoe-avto.com