Выбираем рисунок протектора автошин

Выбираем рисунок протектора автошин

Что может быть более привычного для автомобилиста чем выбор шин? Всем известно, что есть зимний и летний вариант «обуви» для автомобиля. На этом знание классификации шин заканчивается. Эти два вида резиновых изделий отличаются рисунком протектора. Для тех, кто не знает значение слова «протектор», объясняем – с латинского эта дефиниция означает «защитник». Из расшифровки следует, что желобки и впадины на шинах должны защищать колеса от внешних воздействий окружающей среды.

Основные отличия зимней и летней резины

Эти два вида отличаются рисунком протектора шин. У зимней резины более крупная и глубокая форма борозд, что способствует хорошему отводу воды и снежной каши. А на летнем варианте – более мелкий и частый, что обеспечивает надежное сцепление колеса с дорожным покрытием.

Есть еще один вид резины, который нельзя причислить ни к одним, ни к другим – это шины для внедорожников. Они отличаются своей массивностью, большей глубиной нарезок и за счет этого они лучше цепляются за дорожное покрытие. Все это замечательно, но есть и недостаток – такие шины провоцируют много шума. Ксати, если вы владелец внедорожника или коммерческого транспорта avtoindustriya.com — запчасти, узлы и агрегаты.

Есть и другая классификация автомобильных шин:

  • С симметричным рисунком (одинаковы со всех сторон). Из-за того, что такой тип рисунка не имеет заданной направленности рисунка, они намного дешевле и проще в плане установки;
  • Ассиметричный рисунок – отличие такого вида резины в том, что имеет отличающиеся внутреннюю и внешнюю стороны. Внутренняя сторона имеет более высокую жесткость, что позволяет увеличить силу сцепления колеса с дорогой на крутых поворотах;
  • Шины с направленным рисунком. Подойдут тем водителям которые предпочитает езду на больших скоростях. Такие шины при ненастной погоде смогут обеспечить хороший контакт с дорогой, даже если на ней грязь или снежная каша. Единственный момент (можно в некоторых случаях считать его недостатком): установка таких шин требуют мастерства определенного уровня.

Виды шин по остаточной высоте рисунка протектора

Согласно общепринятой классификации автомобильных покрышек по величине остаточной высоты рисунка протектора, можно выделить такие виды:

  • Транспортные средства категории L — глубина рисунка протектора 0,8 мм.;
  • Для категорий Н2, Н3, O3, O4 – 1 мм.;
  • Для категорий M1, Н1, O1, O2 – 1,6 мм.;
  • Для категорий M2, M3 – 2 мм.

Есть отдельный стандарт для шин в холодный сезон при повышенных нагрузках (гололедица или высокий снежный слой снега) фиксирован другой стандарт величины рисунка протектора. Такие шины имеют особую маркировку в виде знаков – 3 горные вершины или снежинки. Их стандартный остаточный рисунок протектора должен быть 4 мм.

Подводя итог

От качества «обуви» вашей машины зависит безопасность тех, кто находится в салоне. Качественная резина способствует более плотному контакту с дорожным покрытием, что отражается на качестве управления авто. Теперь вам известно, что стандарты глубины рисунка протектора шин зависят от категории транспортного средства.

Tvoe-avto.com