Синтетические моторные масла

Синтетические моторные масла

В качестве основного элемента для получения синтетических моторных масел путем направленного химического синтеза используется сырая нефть, после переработки которой в полученный продукт добавляются присадки. Благодаря этому обеспечиваются исключительные качества синтетических смесей.

Применение синтетических моторных масел

Синтетика отлично защищает привод в любых условиях. Ее использование целесообразно для автомашин с турбонаддувом или автомашин, подвергающихся значительным нагрузкам. Для новых автомашин с современными двигателями желательно использовать синтетические смазки, например, синтетическое моторное масло 5w-40 SL. Они обеспечат стабильность функционирования мотора, будут предотвращать нагарообразование, противодействовать коррозионным процессам.

Для изношенных моторов лучше использовать минеральные или полусинтетические смазочные материалы: в ходе эксплуатации автомашины в двигателе накапливается нагар, на поршневой группе образуются микроскопические трещины, в парах трения разрастаются зазоры. Из-за высокой текучести синтетическое моторное масло 5w-40 SM не способно заполнить зазоры в парах трения, что чревато ухудшением работы привода. Оно вымывает появившиеся на поршневой группе в ходе функционирования двигателя микротрещины, наполненные моторным маслом. Это повышает расход смазки и провоцирует отделение нагара от поверхности частей привода, ведет к загрязнению системы смазки.

Плюсы и минусы синтетических масел

Вязкостно-температурные свойства синтетических моторных масел, описание которых есть на вебсайте завода ГСМ-Мск.ру, лучше, чем у минеральных и полусинтетических. Именно поэтому им отдает предпочтение большинство автолюбителей. К плюсам синтетики относят:

  • Текучесть. Она выше у синтетических моторных жидкостей, чем у смазок, изготовленных с использованием другой базовой основы. Это обеспечивает им возможность снизить силу трения в двигателе и уменьшить расход горючего.
  • Стабильность характеристик. Синтетические смеси обладают устойчивостью к колебаниям температуры. Благодаря этому они легко прокачиваются по смазочной системе в холодное время года и формируют надежную защитную пленку в теплое время года.
  • Продолжительный интервал замены. За счет высоких вязкостных свойств синтетические смеси почти не меняют свои первоначальные характеристики в течение всего периода эксплуатации.
  • Высокие противоизносные качества.

Что касается минусов ПАО масел, то один из главных среди них заключается в невысокой растворяющей способности. Синтетические жидкости на основе ПАО характеризуются повышенными моющими качествами, они эффективно размягчают накопившийся внутри двигателя нагар, однако не способны растворить его полностью, вследствие чего частицы нагара отделяются от элементов привода – это приводит к загрязнению каналов двигателя или смазочной системы. Еще один недостаток синтетических смесей состоит в дороговизне, что обусловлено высокими затратами производителей, которые возникают в процессе их изготовления.

При подборе синтетического моторного масла надо уделить повышенное внимание его цене, качественная продукция продается дорого. Если цена подозрительно низка, есть большой риск купить подделку.

Tvoe-avto.com