Содержание и уход за новым автомобилем в процессе эксплуатации

Плановое ТО и навыки вождения помогут новичкам автовладельцам сделают езду на автомобиле более комфортной и безопасной.  будет полезно запомнить особенно важные правила, которые помогут правильно содержать автомобиль и комфортно ездитьОбращение с новой машиной в процессе эксплуатации, особенно в начальный период, требует особого внимания. Плановое обслуживание и правила безопасного вождения окажут вам

Выпускники автошкол это молодые водители, имеющие много теоретических представлений обо всех аспектах владения автомобилем и правил водителя. Теоретические знания до тех пор существуют багажом, пока придет время приобрести практический опыт в применении этих знаний. Помнить обо всем, чему тебя учили в автошколе тяжело, а получив пользу на практике, запоминается гораздо легче. С нами вам будет полезно вспомнить на какие вопросы стоит обращать внимание при обслуживании нового автомобиля.

Обладателю автомобиля, когда то впервые приходится стать новичком, в деле, требующем правил распорядка регламентных работ. Обычно эти требования изложены в сервисной книжке к автомобилю, содержащей полезные сведения о заправочных емкостях, давлении в шинах, номиналов ламп освещения и предохранителей, которые обязательно усвоить изначально и быть готовым к замене лампочки или предохранителя. Основным занятием содержания нового автомобиля, особенно для новичка, должно быть прохождение периодического технического обслуживания. Это важно помнить и строго придерживаться сроков, установленных в сервисной книжке.

Первое требование завода-изготовителя связано с безопасностью. Группа работ, которой уделяется особое внимание это безопасность и безопасная езда. Состояние тормозных колодок, тормозных дисков, ручного тормоза.Так же важно заблаговременно пополнять заправочные объемы эксплуатационных жидкостей, регулярно менять масло, охлаждающую жидкость антифриз, а так же тормозную жидкость. У каждого автоконцерна есть много представителей, уполномоченных в проведении регламентного технического обслуживания в каждом городе.
Технический центр, удовлетворяющий требованиям автопроизводителя в состоянии получить статус официального дилера и производить плановое техническое обслуживание.
Требование производителя о своевременном обслуживании агрегатов дает вам право в случае выхода из строя автомобиля, обратиться к официальному дилеру, который зарегистрирует гарантийный случай и подаст сведения производителю о потребностях в запчастях. Основным документом для вас, дающим право получить эту возможность, является сервисная книжка. Отметки о регулярном прохождении планового технического обслуживания являются доказательством соблюдения правильных эксплуатационных условий, за которые отвечает завод изготовитель. Убедившись, что вы соблюдали правила обслуживания, своевременно заменили масло, произвели регулировки, прошли отзывные кампании, завод изготовитель обязан принять вашу заявку на гарантийный ремонт и выполнить бесплатно. Узнайте подробнее в статье о гарантийном ремонте.
Плановому техническому обслуживанию всегда уделяется особое внимание, срок службы тормозных колодок, масла, свечей и ремней обозначен в соответствии с пробегом автомобиля,  а срок службы тормозной жидкости и антифриза обозначен по времени эксплуатации.
По мере приобретения опыта новички автолюбители замечают много тонкостей вождения, почерпнув интересную информацию из книг и других источников, применяют это на практике, приобретают практические навыки вождения. Это особенно ценно для водителя, практика важна в экстремальных ситуациях,  но есть важные тонкости, заслуживающие пристального внимания.
Современные дороги сегодня приобретают все больше удобных транспортных развязок, облегчающих движение, а тем временем это связано с режимом движения на затяжном подъеме или спуске. Водитель должен знать, что продолжительный спуск «на тормозах», то есть удерживание автомобиля от разгона под горку, может привести к закипанию тормозной жидкости от перегрева. Педаль тормоза может просто провалиться в самый ответственный момент и все попытки останавливать автомобиль усилием на педаль тормоза будут безуспешными. Своевременное прохождение технического обслуживания, где вам заменят  тормозную жидкость, которая впитывает влагу воздуха, вызывая закипание, позволит в большинстве случаев отсрочить закипание, так как именно вода в тормозной жидкости закипает при перегреве.
Что делать, если по какой то причине не сработал ножной тормоз ? В таких случаях воспользуйтесь стояночным тормозом, «ручником». К сожалению, многие водители стояночным тормозом пользуются редко, забывая об этом эффективном средстве торможения. Важно иногда, для профилактики, просто так почти остановившись использовать стояночный тормоз для полной остановки. Трос «ручника», если им долго не пользоваться,  от бездействия может закиснуть и не приведет к желаемому эффекту в нужный момент.
Содержание и уход за новым автомобилем в процессе эксплуатации
Техника правильного вождения предполагает движение на затяжном спуске только на пониженной передаче, торможением двигателем.
Грамотно пройти поворот это искусство вождения, приобретаемое с опытом водителя. Практические навыки прохождение поворота связаны с избеганием «выталкивания» автомобиля от центра радиуса поворота наружу. Это значит, что входя в поворот, вы должны максимально постараться повернуть рулевое колесо на больший угол, насколько это позволяет условие движения и радиус поворота. На выходе из поворота плавно сглаживать радиус, уменьшая угол поворота рулевого колеса, так как в процессе движения по окружности, появляется центробежная сила, которая стремится выкинуть вас наружу. При входе в поворот, для успешного преодоления закругления дороги, рекомендуется вписывать автомобиль по меньшему радиусу, в пределах полосы, а выходить из поворота по большему радиусу. Совершить резкий маневр и пройти участок поворота без труда, можно легко, если  автомобиль будет легок и отзывчив в управлении. Что такое отзывчивый руль и как это проверить простыми приемами в движении по прямой, можно в статье о регулировке углов развал-схождения.
Для этого стоит делать регулярную проверку углов развал-схождения на передней и задней оси.
Эта услуга так же проводится в рамках периодического технического обслуживания, дополнительно при желании по заявке клиента во время очередного ТО. Вы можете найти много полезных статей и ответы на вопросы, или задать свои на сайте trembleur.ru
Проходите плановые технические мероприятия по регламенту завода изготовителя и вы будете уверенны в автомобиле и почувствуете комфорт управления резвым послушным автомобилем.
Tvoe-avto.com