Эксперты рассказали, почему в салоне машины может плохо пахнуть

Новый автомобиль пахнет по-своему, и его так и называют «запах новой машины», но в процессе эксплуатации этот запах исчезает и появляются новые.
В целом в автомобиле не должно пахнуть бензином или маслом, а также быть другие запахи, которые могут возникнуть от сцепления или тормозной системы.

И если в салоне появились эти запахи, то стоит обеспокоиться и проверить свою машину.
Также стоит обратить внимание на сладковатый запах, который возникает, если происходить утечка антифриза.

Помимо запаха на это указывает запотевшее лобовое стекло, но также и снижение уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке.

Еще стоит обратить внимание на кондиционер. Если при его включении появляться затхлый запах, то стоит обратиться в сервисный центр для чистки контейнера или климат-контроля. Конечно аналогичный запах может выдавать салонный фильтр, который тоже требуется регулярно менять.

Как сообщают эксперты «За рулем», запахи зимой в салоне могут еще возникать из-за реагентов, которые при попадании на тормозную систему или выпуск издают очень сильный и неприятный запах.

Но тут уже никуда не денешся, так как антигололедная химия постоянно используется в крупных городах.

Запах табака в салоне в целом неприятный, ведь он въедается в ткань и пластик и избавится от него можно только специальными средствами.

Что касается запаха гниения в салоне, то его зачастую вызывают пищевые отходы, которые забыли удалить с салона машины.

Не стоит забывать еще и про влагу, которая через сутки тоже может стать источником запаха. Порой, чтобы от него избавится достаточно просушить ворсовые коврики.

Tvoe-avto.com