Эксплуатация изотермических грузовиков

Эксплуатация изотермических грузовиков

Некоторые категории грузов требуют определенных температурных режимов и заданных параметров окружающей среды для обеспечения надежной сохранности потребительских качеств в процессе перевозки.

Для транспортировки такого рода продуктов и товаров используются изотермические грузовики, предоставляющие собой особым образом изготовленный фургон с кузовом в формате термоса.

В отличие от автомобильных рефрижераторов, изотермический фургон не обязательно должен быть оборудован холодильной установкой. Для поддержания заданного температурного режима кузов оборудуется теплоизолирующей обшивкой и надежно герметизируется.

Разновидности изотермических грузовиков

Изотермический транспорт применяется не только для перевозки грузов, требующих хранения при заданной температуре, но и для транспортирования товаров, нуждающихся поддержании заданных параметров влажности или воздухообмена в транспортном контейнере.

  • Каркасные фургоны.
  • Термоизолирующие фургоны, изготовленные по бескаркасной технологии.
  • Фургоны, оснащенные системой кондиционирования.
  • Рефрижераторы.

Первый в списке типов изотермического транспорта имеет кузов, изготовленный на основе каркаса из металлического либо деревянного профиля. Стенки выполняются из теплоизолирующих сэндвич-панелей либо имеют двойную обшивку, между слоями которой закладывается изолирующий материал.

Более современным решением являются изотерические фургоны промышленного производства с цельным, бескаркасным исполнением кузова. Количество швов, требующих дополнительной защиты и герметизации сокращается, за счет чего улучшаются теплоизолирующие параметры.

Для перевозки грузов, требующих поддержания низких температур длительное время, пересматривается холодильная установка. Иногда для сохранение потребительских качеств перевозимых продуктов требуется не низкая, а наоборот, высокая температура. В таких случаях фургон оснащается автономной отопительной системой.

Преимущества изотермических фургонов

Транспортные средства, оборудованные изотермическим контейнером – относительно недорогое решение для перевозки грузов, требующих заданных температурных режимов.

Оптимально задействование изотермических фургонов при транспортировании грузов на относительно небольшие расстояния, так как в этом случае не требуются дополнительные затраты на обеспечение работы холодильника или кондиционера.

Tvoe-avto.com