В России стареет рынок подержанных автомобилей

Аналитический отдел CarPrice проанализировал состояние российского авторынка подержанных автомобилей и по их мнению он начал стареть.
Данные приводятся по итогам выставленных на продажу осенью автомобилей, из которых треть приходится на модели возрастом от 10 до 15 лет, а это оказалась более чем на 9 процентных пункта больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Было также отмечено, что средняя цена на подержанный автомобиль снизилась на 5,5% и сейчас она составляет 449 127 рублей.

Специалисты отмечают, что рынок подержанных авто стал стареть из-за дефицита трехлетних машин. Эта ситуация связана с низкими продажами в 2015 году, когда авторынок новых автомобилей из-за кризиса просел на 30%.

В CarPrice считают, что из-за недостатка автомобилей «трехлеток» в 2019 году начнет расти цена на авто с рук, которые ориентировочно подорожают на 5–10%.

Что касается самых популярных авто осени текущего года, то тут рейтинг возглавляет Ford Focus третьего поколения. Эта же модель пользовалась максимальным спросом и в прошлом году. Второе место у обновленной Opel Astra Н, а третье у Ford Focus второго поколения.

В России стареет рынок подержанных автомобилей

 

Tvoe-avto.com