Проверка номера автомобиля: что это и зачем она нужна?

Проверка номера автомобиля: что это и зачем она нужна?

Случаев мошенничества при продаже подержанных автомобилей существует огромное множество. Покупая машину с рук, вы рискуете приобрести автомобиль, находящийся в угоне или восстановленный после ДТП. Чтобы не попадаться на удочку аферистов, перед покупкой автомобиля в обязательном порядке следует проверить номер этой машины. Проверка может осуществляться по государственному номеру авто или по его VIN-коду.

Что такое VIN-код?

VIN (от английского Vehicle Identification Number) — это номер, представляющий собой буквенно-числовую комбинацию из семнадцати символов, которые кодируют всю основную информацию об автомобиле. Главная задача кода состоит в том, чтобы идентифицировать транспортное средство по следующим аспектам: цвет кузова, порядковый номер, объем и мощность двигателя, страна-производитель и год выпуска машины. Этот код необходим и с юридической, и с технической стороны. С юридической — для взимания налогов, проверки транспортного средства на факт участия в преступлениях и для определения собственника (законного владельца) автомобиля. Техническая сторона помогает в сервисном обслуживании машины: автосервисы заказывают по этому коду запчасти и комплектующие для автомобиля.

Проверка авто по VIN-коду поможет определить, участвовал ли автомобиль в ДТП: если, например, фактический номер кузова приобретаемой машины не соответствует идентификационному номеру по документам, значит, кузов был заменен вследствие ДТП или других повреждений. Не стоит пытаться изменить цифру или букву в коде: измененные символы могут принадлежать другому автомобилю или не существовать в системе.

Проверка по федеральному номеру

Автомобильный номер — это индивидуальный знак транспортного средства, который выдается при регистрации автомобиля в ГАИ. На государственных номерах обязательно указывается регион, в котором машина была зарегистрирована (две или три цифры справа), сам номер ТС (три или четыре цифры в центре знака) и буквенные значения. Некоторые буквы означают принадлежность автомобиля к определенному ведомству (например, буквы «АА» в государственном номере авто означают Администрацию Президента России). Данные, которые можно узнать об автомобиле по федеральному номеру:

  • Есть ли за владельцем авто неоплаченные штрафы за нарушение ПДД.
  • Участвовала ли машина в ДТП. Все дорожно-транспортные происшествия, на места которых была вызвана полиция, регистрируются в базе данных ГИБДД.
  • Состоит ли автомобиль в угоне.

Как осуществить проверку

Проверить ТС как по государственному номеру, так и по VIN-коду можно, зайдя на официальный сайт проверки авто. Заказать проверку на таком сайте проще, чем заниматься ею самостоятельно: вам не придется собирать информацию в разных инстанциях и ждать своей очереди в ГИБДД. Вы просто вводите номер или код автомобиля, и вам присылают подробный отчет. Подобная проверка может выявить и дополнительные аспекты о транспортном средстве и его владельце, такие как:

  • находится ли транспортное средство под залогом;
  • какова история пробега авто;
  • существуют ли ограничения на регистрацию;
  • работал ли кто-либо на данном ТС в такси.

Чтобы избежать неприятных последствий (вплоть до судебных разбирательств), соберите как можно больше подробной информации об авто перед принятием решения о покупке.

Tvoe-avto.com