Какую функцию выполняет радиатор в системе охлаждения

Система охлаждения автомобиля продумана до мелочей. Этот элемент конструкции позволяет предотвратить перегрев масла, заметно продлевает ресурс всей силовой установки. При сбоях в работе охлаждения смазочный материал становится менее густым, хуже справляется с защитой внутренних деталей от трения. Одним из важных узлов в данном случае является радиатор. Какие функции выполняет этот агрегат? Каково устройство системы? Ответы на эти вопросы и будут даны далее.

Какую функцию выполняет радиатор в системе охлаждения

Первые модели

Вообще, применение радиаторов характерно даже для первых двигателей внутреннего сгорания. Система универсальна, подходит как для бензиновых, так и для дизельных силовых установок. На большинстве простых транспортных средств радиаторы устанавливаются спереди мотора. А вот мощные спорткары имеют немного иную конструкцию. В этом случае агрегат расположен именно сбоку. Таким образом, конструкторы повысили скорость охлаждения и сделали автомобиль более производительным.

Тип устройства

Сама структура радиатора проста. Система состоит из двух крупных бачков, расположенных сверху и снизу конструкции. Они соединены друг с другом при помощи металлических трубок. Эти элементы изготавливаются из латуни, нередко их производят и из алюминия. Для повышения площади контакта трубки интегированы со специальными пластинами. Такой подход увеличивает скорость охлаждения жидкости. В некоторых моделях дополнительно используют также вентилятор. Этот элемент конструкции необходим для качественного повышения потока воздуха.

Принцип работы

Нагретая охлаждающая жидкость после двигателя сразу попадает в радиатор. Там при естественных условиях происходит ее охлаждение до нужных рабочих температур. После чего смесь вновь возвращается в циклическую систему. В общем, принцип работы довольно прост и понятен.

Функции радиатора

Указанный элемент системы обладает более широким функционалом. Например, он также нагревает воздух, который затем отводится к климатическому оборудованию. В частности, именно от него работает печка в салоне. Сбои в функционировании радиатора приведут к тому, что двигатель просто «закипит». Естественно, дальнейшее использование машины в таких условиях становится в принципе невозможным. При необратимых неисправностях, необходимо заменить радиатор или другой элемент системы охлаждения, который можно выбрать на этом сайте autoshop98.ru

Выбор состава

При выборе охлаждающей жидкости нужно учесть массу нюансов. Главное, чтобы данный состав не реагировал с металлическими элементами конструкции радиатора и не приводил к деформации резиновые соединительные шланги. В противном случае вся система быстро выйдет из строя и потребует полной замены.

Tvoe-avto.com