Как выбрать покрышки для внедорожников?

Как выбрать покрышки для внедорожников?

Выбор колес для внедорожников требует понимания своих задач. Ведь сейчас к этому классу машин относят далеко не только вездеходы. Городские жители нередко приобретают паркетники или кроссоверы только потому, что они вместительны. В них влезает и детское кресло, и запасная шуба жены. Использование машины внутри мегаполиса предполагает другие требования к шинам, нежели применение ее для бездорожья.

Общие принципы подбора

Неудобно искать разные модели покрышек по сайтам, проще посетить крупный интернет-магазин, где есть все виды. Например, к таким относится портал good-wheels.ru.

Когда нужный сайт найден, следует определиться с рядом параметров.

  • Сезонность. Шины для внедорожников не ограничиваются зимними и летними вариантами. Бывают еще и всесезонные варианты, а также специализированные: для жидкой грязи, для песка.
  • Размер. Лучше разобраться с тем, что означают индексы вроде 225 55 r18. Но для не заинтересованных в этом покупателях на сайтах приведены расшифровки. Или же всегда можно выбрать тип покрышек, введя название модели автомобиля.
  • Тип шин. Они бывают специальные грязевые, для экстремального вождения, для езды по шоссе или в горных условиях.

Универсальных покрышек для внедорожников не бывает. Разве что можно назвать такими шины для городского передвижения. Есть смысл изучить типы специфические варианты, чтобы понять, какие подходят лучше для конкретной задачи.

Специализированные шины

Автомобиль, предназначенный для путешествий по бездорожью, следует оснащать колесами и дисками с особой тщательностью. Можно выделить несколько классов покрышек для внедорожников, кроме универсальных, которые обсуждались выше.

  • Грязевые.
  • Шоссейные.
  • Экстремальные.
  • Высокопроизводительные (HP,High Performance).

Шины для поездок в экстремальных условиях, к которым относят полное отсутствие дороги, грязь, песок, гололед, существенные выбоины, не годятся для всех других целей. Их рекомендуют любителям спорта и долгих путешествий по неизведанным местам. Резина покрышек имеет протектор, как у трактора, она очень жесткая, имеет расположение кордовых слоев в виде диагонали.

Шоссейные шины обеспечивают мягкий и плавный ход, минимум шума, позволяют ездить на большой скорости по хорошему асфальту или грунту. Но на них нельзя проехать по бездорожью.

Покрышки HPсчитаются товаром премиум-класса. Они обладают прекрасными динамическими свойствами, особенно чувствительны к маневрам. Создаются по сложной технологии, могут иметь различный рисунок протектора.

Грязевые шины имеют особый рисунок протектора с широкими канавками и защищенные от порезов боковины. Они позволяют преодолевать ручьи, лужи, песочные заносы, поскольку колеса лучше цепляются за зыбкое основание и не дают машине буксовать.

Tvoe-avto.com