Автомобильная зима с комфортом: жидкостные подогреватели для двигателя

Автомобильная зима с комфортом: жидкостные подогреватели для двигателя

Самый неприятный момент в зимней эксплуатации автомобиля – проблематичный запуск двигателя. Как только столбик температуры за окном опускается ниже нуля, мотор не желает работать в привычном режиме. Исправить ситуацию поможет жидкостный отопитель двигателя.

Преимущества использования жидкостных отопителей

Жидкостные отопители – устройства, которые могут использоваться как для легковых, так и для грузовых автомобилей. Механизмы интегрируются в систему охлаждения машины, обеспечивая ей размеренный подогрев и распределение тепла по всему основному контуру. Штатные воздуховоды в этом цикле обеспечивают нагрев салона.

Подогрев перед запуском нужен не только для комфорта водителя, но и для самого мотора. Подключение устройства обеспечивает:

  • уменьшение износа двигателя;
  • снижение нагрузки на аккумулятор;
  • повышение качества езды в целом.

Проведенные исследования показали, что всего один холодный запуск двигателя по износу сравним с 300 км его пробега. Обусловлено это «масляным голоданием», при котором минимальная по вязкости холодная субстанция просто не способна достичь основных зон трения в моторе. Немецкие отопители двигателя Eberspacher успешно решают данную проблему, существенно продлевая срок службы двигателя даже в условиях критически низких температур.

Конструктивные особенности жидкостных отопителей

Отопители для подогрева двигателя имеют приемлемую цену, учитывая, что средний срок их службы составляет не менее 8-10 лет. Один раз потратившись, водитель на долгие годы может забыть о неприятных ощущениях в ледяном салоне своего автомобиля, замерзших стеклах и постоянно барахлящем зимой моторе.

Принцип работы отопителей от различных производителей практически идентичен. Все они нагревают охлаждающую жидкость автомобильного двигателя. В своем корпусе устройство объединяет теплообменник, камеру сгорания, водяную помпу и топливный насос. В автоматических моделях подогревателей предусмотрено наличие антенны и брелка дистанционного управления.

В работу механизм отопителя запускается по таймеру. Водитель в электронном блоке управления может выбрать любое удобное время, чтобы прийти в разогретую машину, полностью готовую к активному режиму эксплуатации на заснеженных дорогах. В работе устройства предельно экономичны и потребляют бензинового топлива не более 0,30 л/ч.

Tvoe-avto.com