Кто выпускает эвакуаторы

Многие известные автопроизводители, зарубежные и российские, выпускают и специальную эвакуационную технику. Отечественная продукция достигла мирового уровня в плане функционала, но пока недостаточно надежна в сравнении с европейскими, американскими и азиатскими брендами.

Идет «Бычок»

Известные легкие российские модели смонтированы на шасси моделей Горьковского автомобильного завода (ГАЗ) — популярных «Газелей», «Бычков», «Валдаев». Грузоподъемность таких российских эвакуаторов не более трех тонн, этого достаточно для эвакуации любого легкового автомобиля. Плюс российских моделей — компактность, маневренность, минус для эвакуационных служб — российские модели эвакуаторов быстро теряют в цене.

В России налажена и сборка эвакуаторов для грузовиков на отечественных и импортных шасси с иностранными надстройками от мировых лидеров.

Надежно и эстетично

Популярные эвакуаторы грузоподъемностью до трех тонн производят Citroen, Mercedes, Volvo, Volkswagen. Техническая оснащенность, уровень автоматизации, надежность, эстетические характеристики европейских моделей пока превосходят российские разработки. Европейская техника дороже, но вполне доступна по цене, используется большинством эвакуационных служб в нашей стране.

Кто выпускает эвакуаторы

В российских городах работают и легкие японские эвакуаторы, очень надежные, аккуратные, с низкими эксплуатационными расходами. Японцев считают лидерами дизайна эвакуационной техники.

И потяжелее

В линейке эвакуаторов средней грузоподъемности (от трех тонн) наиболее популярны у нас универсальные модели от японской Izusu и индийской Tata. Плюс этих эвакуаторов — надежность и быстрая окупаемость, так как они могут работать не только с легковыми автомобилями, но со всеми внедорожниками, микроавтобусами. В том же классе известна модель HD 78 от Hyundai грузоподъемностью до 4,5 тонн.

На наших дорогах можно встретить американские эвакуаторы. Самый известный в США производитель эвакуационной техники — фирма Jerr-Dan. Это структура корпорации Oshkosh, которая производит машины для пожарных, спасательных служб, строительной отрасли, армии. Американское оборудование в виде надстройки часто используется на бюджетных российских эвакуаторах.

Самые известные производители эвакуаторов:

  • Citroen;
  • Mercedes;
  • Volvo;
  • Volkswagen;
  • Izusu;
  • Tata;
  • Hyundai;
  • Jerr-Dan.

Материал подготовлен при поддержке компании AvtoSOS. AvtoSOS — круглосуточная служба эвакуации автомобилей в Москве и Московской области.

Tvoe-avto.com