Что нужно знать о новых полисах ОСАГО?

С момента своего принятия, закон о страховке автогражданской ответственности стал темой многих новостей и до сих пор волнует автовладельцев. Очередным поводом для волнений стала волна подделки полисов — мошенники печатали бланки на принтере и продавали по сниженной цене.

С момента своего принятия, закон о страховке автогражданской ответственности стал темой многих новостей и до сих пор волнует автовладельцев. Очередным поводом для волнений стала волна подделки полисов — мошенники печатали бланки на принтере и продавали по сниженной цене. Множество водителей, ничего не знавших о подделке, попали в неприятную ситуацию. Как минимум, им придется заключать новый договор и покупать полис. Но была масса случаев, когда подделка выявлялась при проверке после аварии, и тогда дело обстояло куда сложнее — приходилось возмещать ущерб из своего кармана, а также платить штраф.

В связи со значительно возросшим количеством подделанных полисов — до нескольких миллионов, союз автостраховщиков принял решение выпустить новый бланк для них. Основная цель введения нового образца бланков это повышение защиты от подделок.

Еще есть время на замену

Не стоит сразу же бежать к своему страховщику за новым полисом. Сразу все полисы, что есть на руках у владельцев авто, менять никто не собирается. Просто с начала июля 2016 при заключении договора будут выдаваться новые полисы осаго. Договор страхования останется в силе, обновлению до указанной даты подлежит только бланк.

Вот главное, что нужно знать о предстоящей замене:

  • ·QR-код — будет добавлен на новые бланки. Это упростит проверку действительности полиса.
  • ·Обязательное для заполнения поле скидок — его еще называют бонус-малус. Введение таких отметок значительно облегчит расчет выплат при аварии.
  • ·Замена бланка на новый производится бесплатно
  • ·Повышение стоимости заключения договора не планируется

 

 

 

Что нужно знать о новых полисах ОСАГО?

Из незначительных изменений стоит отметить новый дизайн и цвет — теперь бланк станет розовым. Водителям, попавшим в аварию со старым полисом, не стоит переживать, старый бланк никак не повлияет на принятие решения о компенсации.

По словам официальных лиц, уровень защищенности полиса от подделки значительно повысится. Как минимум, в ближайшие пару лет случаев подделки полисов не предвидится.

В целом, замена полисов на новые должна проходить в плановом режиме. Из возможных неприятностей стоит ожидать только дефицита бланков в первое время, по большей части в отдаленных офисах.

Для автовладельцев, тянущих с заменой до последнего, нужно добавить — езда без полиса является нарушением и предусматривает штраф суммой 500 рублей. Если же вы до сих пор не заключили договор страхования, то единственным оправданием может служить приобретение автомобиля, но только первые десять дней, а потом тоже придется платить 800 рублей штрафа, так что не затягивайте.

Tvoe-avto.com