В России могут ввести новую систему техосмотра автомобилей

В будущем система техосмотра в РФ может измениться. Как стало известно российским журналистам, новая система прохождения ТО уже разрабатывается.
Как информирует «Коммерсантъ», ссылаясь на представителя компании «Электронный паспорт» Бориса Ионова, в новой системе техосмотр намерены привязать к ДТП и пробегу.

Иными словами для каждого транспортного средства намерены формировать индивидуальную программу, которая будет зависеть от ряда факторов.

В числе последних будут данные о ДТП, страховых случаях, пробеге, техническом состоянии авто, отзывных кампаниях и другое.

Все эти данные будут формировать и в результате владельцу автомобиля, который получит «хорошую оценку», ТО обойдется дешевле, к тому же его нужно будет проходить реже.

«Плохая» оценка приведет к тому, что владельцу придется платить за техосмотр больше, а в некоторых случаях даже рассматривают введение ограничения на эксплуатацию транспортного средства. «Коммерсантъ» пишет, что подавляющее число операторов ТО поддержали данную идею.

Пока же такие нововведения находятся на стадии разработки и говорить о сроках начала их действия рано. Не исключено, что такая система появится только через несколько лет.

В РФ изменились правила прохождения техосмотра‍

Tvoe-avto.com