Эксперт: цены на топливо в России приблизятся к европейским

На российских заправках в течении этого года наблюдается регулярное изменение стоимости топлива.
Между тем, на совещании правительства нефтяникам обсуждалась возможность повышения цена на топливо на 4-5 рублей.

24 октября состоялась встреча, где представитель одной из нефтяных компаний заявил, что заморозка розничных цен на бензин и дизель приводит к убыткам.

Договоренность о фиксированной стоимости на топливо действует с 30 мая, а между тем потери отрасли после заморозки по оценкам экспертов могут достигнуть 150 млрд рублей.

Как сообщает РБК, именно эту тему и затронули на совещании, а решением данном проблемы станет повышение цен на четыре-пять рублей. При этом некоторые участники совещания уверены, что кабмин не пойдет на подобный шаг.

Корреспонденты «ПолитЭксперта» пообщались с доцентом кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергеем Хестановым и попросили прокомментировать ситуацию.

В первую очередь Хестанов отметил, что в целом интересы нефтянников и владельцев автомобилей удовлетворить одновременно не возможно.

При этом эксперт уверен, что усилия правительства РФ приведут к тому, что стоимость топлива будет только расти, а в долгосрочной перспективе цены на топливо в России приблизятся к европейским

«Большую часть топлива мы экспортируем в Европу. Соответственно, со временем (разумеется, это будет не завтра, но в перспективе 5-10 лет) мы потихоньку придем к европейским расценкам. Это обусловлено объективными условиями. Понятно, что это не радует владельцев машин, но рано или поздно это произойдет. Интрига только в том, когда» — приводит слова Хестанова «ПолитЭксперт».

Tvoe-avto.com