Зимнее дизельное топливо

Зимнее дизельное топливо

В холодное время года нормальная эксплуатация транспорта, оснащенного дизельным двигателем, возможна исключительно на зимнем топливе. Причина – высокое содержание парафинов, которые при низких температурах связываются в кристаллы. Это приводит к изменению консистенции горючего, оно начинает напоминать кисель, становится мутным. Кристаллы засоряют элементы топливной системы, оседают на фильтрах. Если говорить о летних сортах, то такой процесс начинается уже при температуре около 5 градусов тепла. Зимние же аналоги сохраняют свойства вплоть до минуса 20 и даже более низких значений.

Производственный процесс: основные отличия

Изготовление зимней солярки происходит по особым методикам, сложным и трудоемким, что и объясняет ее повышенную цену. К примеру, перегонка сырой нефти для летнего сорта происходит при температуре 180 градусов, для зимней это значение составляет 320. Повышение температуры провоцирует расход сырья, объемы готового продукта оказываются примерно на 35 процентов меньшими, это напрямую отражается на стоимости.

Термическое воздействие приводит к тому, что молекулы парафина сразу связываются в кристаллы и оседают, после чего удаляются мощными фильтрами. Допускается дополнительное использование химических присадок, нивелирующих детонации, защищающих подвижные механизмы двигателя.

Подвиды

Вся зимняя солярка делится на две группы:

  • “З” – стандартная разновидность, температура кристаллизации около 30 градусов;
  • “А” – арктический сорт, предназначенный для регионов с экстремальными климатическими условиями.

Сохранение изначальных характеристик и эксплуатационных качеств гарантируется до температур вплоть до минуса 50 градусов.

Актуальные стандарты

Основная сфера эксплуатации зимней солярки – автомобильный транспорт. Наиболее строгий стандарт, действующий на текущий момент, – Euro 5, согласно требованиям которого, горючее должно иметь следующие характеристики:

  • Цетановое число – 51;
  • Цетановый индекс – 46;
  • Максимальное содержание серы ограничено 10 миллиграммами на килограмм;
  • 55 градусов – температура формирования вспышки;
  • Максимальное содержание воды – 200 мг на кг;
  • Предел выпадения осадка по массе – 25 мг на кг;
  • Стабильность при окислительных реакциях – 25 грамм на метр кубический.

Согласно данному стандарту зимнее топливо также делится на пять классов в соответствии с предельной температурой фильтрации, помутнения, образования вспышки. Например, нулевой класс мутнеет при температуре в минус 10 градусов, он предназначен для регионов с мягкими зимами, самый высокий класс – четвертый, способный свободно проходить сквозь топливные фильтры даже в том случае, если температура окружающего воздуха упала до минуса 44 градусов.

Источник: http://ng-logistic.ru/stati/zimnee-dizelnoe-toplivo.html

Tvoe-avto.com