Трасологическая экспертиза: что необходимо знать водителю

Трасология – это термин из области криминалистики. Он подразумевает дела, которые связаны с транспортными средствами и дорожным движением. Трасологическую экспертизу специалисты проводят в случае ДТП, чтобы узнать: как, кем, в результате каких обстоятельств получены механические повреждения в результате происшествия.

Что исследуют эксперты

Эксперты-трасологи исследуют следы, к которым относят:

  • следы от шин автотранспортного средства;
  • различные обломки автомобилей: стёкла, элементы корпуса, бензин и другие жидкости;
  • внешние косметические повреждения: царапины, вмятины, потёртости.

Исследование всех перечисленных неисправностей помогает понять экспертам обстоятельства того или иного ДТП и определить:

  • являются ли исследуемые повреждения следствием именно этого дтп (или они были нанесены ранее);
  • страховой это случай или нет;
  • как и чем конкретно получены повреждения.

Когда применяют трасологическую экспертизу

Согласно специалистам сайта Autoizakon.ru, этот вид экспертиз применяется, во-первых, когда требуется получить страховку. В этом случае нужно обозначить все обстоятельства ДТП, чтобы проверить, какие автомобили контактировали и действительно ли повреждения были получены в рамках этого происшествия.

Во-вторых, трасологическую экспертизу применяют, когда нужно выяснить, как двигались автомобили во время ДТП и были ли нарушены правила дорожного движение каким-либо из участников происшествия. Получив ответы на все эти вопросы можно определить, кто виновен в ДТП.

Задачи эксперта-трасолога

Трасологическая экспертиза: что необходимо знать водителю

Чтобы выяснить, как на самом деле произошла та или иная авария, специалист должен исследовать следующие обстоятельства:

  • чем нанесен ущерб;
  • тип транспорта, которым нанесены повреждения;
  • части автомобилей, которыми они соприкасались во время аварии;
  • кому принадлежат следы шин;
  • как двигались автомобили до и после ДТП и двигались ли вообще;
  • в какой точке произошло столкновение.

Только прояснив все эти вопросы, экспертизу можно считать состоятельной.

Когда проводят экспертизу

Трасологическая экспертиза возможна в любой период после ДТП. Традиционно специалиста вызывают стразу же после происшествия, прямиком на место, где произошла авария. Именно в этот момент легче всего определить обстоятельства столкновения и наиболее вероятного виновника.

При необходимости, добиться назначения трасологической экспертизы можно уже во время судебного разбирательства по делу о дорожно-транспортном происшествии. Обычно это делают в случаях, когда людей не устраивают результаты экспертиз, которые были проведены страховыми компаниями.

Методология трасологических экспертиз

Схема проведения исследования для всех дорожно-транспортных происшествий одинакова: за основу берут конкретный микрослед и проводят его полное обследование. Оно выполняется в следующем порядке.

  1. Первичное изучение следа/предмета.
  2. Детальное рассмотрение.
  3. Анализ результатов.
  4. Документальная фиксация.

Микроследом может быть всё, что касается происшествия: материалы придорожных фото- и видеокамер, деталь автомобиля, компьютерная модель аварии, схемы движения, предметы с места аварии.

Что нужно эксперту-трасологу для проведения исследования

Чем больше информации – тем больше вероятность, что результат экспертизы будет правдивым. Для точного составления картины происшествия, трасологу необходимо предоставить:

  • объекты предстоящего исследования;
  • все имеющиеся фото и видеозаписи происшествия;
  • показания свидетелей и участников ДТП;
  • схему аварии;
  • все необходимы документы (справки из ГИБДД, протокол, результаты других экспертиз).

Это основной перечень материалов для того, чтобы провести экспертизу. В некоторых, более сложных ситуациях, могут понадобиться и иные виды доказательств с места ДТП, но об этом эксперт-трасолог сам при необходимости сообщает.

Можно ли оспорить результаты работы трасолога

В случаях, если проведённое исследование по каким-то причинам было проведено неверно и его необходимо оспорить – сделать это можно в судебном порядке. Для этого необходимо собрать все документы, которые использовались по ходу исследования. Суд рассмотрит документы и в зависимости от обстоятельств решит, стоит ли назначать новую экспертизу.

Tvoe-avto.com