Новые правила регистрации автомобилей в России вступили в силу

Новые правила касаются автомобильных номеров, которые теперь будет выбирать компьютер, а также перерегистрации автомобилей.
Так, если ранее государственные регистрационные знаки присваивались в случайном порядке только в Москве, то теперь это действительно для всех регионов Российской Федерации.

С целью прекращения покупок «красивых номеров», автономер для машины будет выбирать компьютер, а в свою очередь инспектор больше не будет знать, какой номер присвоят автомобилю.

Упростились и правила постановки на учет автомобиля, приобретенного у другого владельца. В случае, если новый владелец в течении десяти дней не успел поставить машину на учет, ему больше не нужно будет искать собственников, бегать с документами по инстанциям и так далее, а достаточно обратится в ГИБДД с договором купли-продажи.

К тому же согласно новым правилам регистрация ТС может быть, как по адресу прописки владельца, так и по месту его временной регистрации.

Для тех автомобилистов, которые хотят оставить номерные знаки со старого автомобиля, продав его, увеличили срок хранения автономера, который теперь составляет 360 дней.

То есть, для покупки нового автомобиля владельцу желающему сохранить более привычный госномер, в новых правилах отвели в два раза больше времени.

Что касается будущих изменений, то в 2019 году полноценно вводят электронный техпаспорт, который будет обязателен для всех автомобилей, в том числе и ввезенных и собранных в России.

В России появятся новые автомобильные номера‍

Tvoe-avto.com