Современные насосы для перекачки топлива

Современные насосы для перекачки топлива

Электрические насосы активно применяются во многих сферах нефтеперерабатывающей, топливной промышленности. Благодаря современной конструкции и высокой производительности они позволяют перекачивать большие объёмы топлива разных видов. Лучшие результаты показывают устройства с мощностью 220 Вт. Их часто применяют для полноценной и эффективной работы АЗС, нефтебаз, они нередко используются в сфере сельского хозяйства, чтобы обеспечить функционирование тепловых сетей, аэродромов, на складах ГСМ и др.

Как правильно выбрать насос для перекачивания топлива

Мощность насоса зависит от его производительности — прибор на 220 Вт может работать с объёмами до 550 л/мин. Устройство разрешено подключать только к источнику тока 220 Вт.

Выбирая определённую модель агрегата, важно прежде всего учитывать его предназначение, например, варианты для перекачки дизельного топлива, газойля не подойдут взрывоопасным жидкостям, в частности, бензину.

Также необходимо брать во внимание вязкость и температуру перекачиваемых веществ, соотносить эти факторы с принципом работы устройства. Понадобится учесть базовые технические характеристики: возможную высоту подъёма жидкости, номинальный расход, минимальную дозу выдачи, пределы погрешности, цикл работы, уровень шума и другие факторы. Чтобы быть уверенным в качестве механизма и его длительном использовании, перед покупкой важно проверить наличие технических документов (техпаспорт, монтажная схема), гарантии.

Преимущества агрегатов:

  • Сравнительно лёгкий вес.
  • Небольшие габариты.
  • Несложное обслуживание.
  • Простой монтаж.
  • Надёжная конструкция.

Благодаря таким характеристикам устройства могут успешно работать в труднодоступных, удалённых местах, и даже заменять бочковые, ручные насосы. Нужно помнить, что приборам для работы с керосином, дизельным топливом нельзя контактировать с водой, пищевой средой, а функционирующие с маслами — применять для воды, трансмиссионных масел, горючих жидкостей.

Виды и самые популярные модели насосов мощностью 220 Вт

Устройства, работающие с горючими веществами, классифицируют на несколько видов в зависимости от конструкции, принципов работы, сферы применения. Выделяют объёмные (базовые процессы обеспечиваются благодаря силе давления) и динамические (функционируют, основываясь на инерции).

Самые популярные модели насосов для перекачки топлива:

  • самовсасывающие центробежные (подходят для перекачивания бензина, дизельного топлива, керосина, нефтепродуктов, некоторые варианты — для чистой технической воды);
  • масляные шестерённые, оснащённые реле давления (могут работать с жидкостями, которые обладают смазывающей способностью, не вызывают коррозии, не содержат механических примесей);
  • самовсасывающие лопастные, укомплектованные обходным клапаном;
  • роторные, объёмные самозаливающиеся крыльчатые.

Современные насосы для перекачки топлива

Самовсасывающие модели не требуют предварительной заливки жидкости в рабочую камеру. Некоторые варианты оснащены дополнительными аксессуарами — фильтрами, шлангами, предохранителем, чтобы предотвратить загрязнение среды при повреждении раздаточного шланга.

Чтобы устройства для перекачки топлива — насосы 220В — прослужили максимально долго, пользователь обязательно должен следовать рекомендациям в инструкции. Её нужно изучить до начала эксплуатации.

Прибор нельзя:

  • использовать не по назначению, для других жидкостей;
  • устанавливать, эксплуатировать с применением грубой силы;
  • ремонтировать, используя неоригинальные запчасти (при таком подходе повышается опасность аварийных ситуаций, выхода из строя, снижается производительность);
  • применять во взрывоопасных зонах.

Во время работы насоса важно следить за температурой перекачиваемой среды. В случае с дизельным топливом оптимальным диапазоном считается от -10 до +40°. Также необходимо учитывать требования к месту установки (монтаж, демонтаж разрешено проводить только при выключённом приборе).

Tvoe-avto.com