Мифы об электромобилях

Как и любая техническая новинка, автомобили с электрическими моторами до сих пор окружены рядом мифов и предубеждений. Хотя на самом деле ни для одного из них нет реальных оснований.

Любая техническая инновация всегда связана с критикой и неприятием. Электромобили — не исключение. Однако не только консервативность мешает делать выбор в пользу технической новинки. Несмотря на активное развитие промышленности в этом направлении, в массовом сознании всё ещё живут особо стойкие мифы, ничего общего не имеющие с реальностью, но воспринимаемые вполне серьёзно. Вот самые известные из них.

«Электромобили — не конкуренты автомобилям с ДВС»

Многие по-прежнему считают, что решение купить электромобиль — это каприз людей, которым не во что вложить деньги, а также ярых защитников природы, поскольку электромотор не способен конкурировать с двигателем внутреннего сгорания.

На самом деле уже в начале 2010-х электрические моторы уравнялись с топливными по производительности и почти что уравнялись по цене. Себестоимость снижается за счёт того, что повышается спрос, свою роль играют и инвестиции. Прогнозы сходятся на том, что по соотношению «эффективность — цена» электромоторы превзойдут топливные.

«Рынок обслуживания электромобилей никогда не станет массовым»

Ещё один распространённый миф. Его сторонники спрашивают: какой смысл покупать автомобиль с инновационным мотором, если его негде будет обслуживать? На самом же деле число зарядных станций во всех странах Европы только возрастает, и предполагается, что к 2018–2020 году их станет примерно столько же, сколько топливных АЗС.

Аналогично обстоит ситуация и с сервисными центрами, и с рынком комплектующих. Компании, контролирующие автомобильную индустрию, уже перестраиваются под новый тренд, поэтому прогрессивно мыслящие автомобилисты ни в чём не проигрывают своим консервативным коллегам.

«Электромобиль опасен»

Сторонники этого мифа уверены, что электромотор может загореться. На самом деле оснований бояться этого не больше, чем в случае с любым другим электрическим устройством: телефоном, компьютером и так далее.

А вот об опасности ДВС умалчивают. Между тем он создаёт гораздо больше угроз, включая в том числе пожарную опасность. Если электромотор просто преобразует накопленную энергию в механическую, то ДВС при этом ещё и сжигает топливо. Процесс горения не прекращается, поэтому риск остаётся постоянным.

Мифы об электромобилях

«Электроавтомобили — не для всех»

Многие по-прежнему уверены, что проехать на электромоторе можно слишком мало, что динамика и мощность будут на порядок ниже, чем у традиционного авто; что экологический автомобиль подойдёт разве что для поездок на работу, да ещё в парк по выходным — но никак не для полноценных городских и загородных путешествий.

Вероятно, так обстояло дело несколько лет назад. Теперь же, пройдя по ссылке http://green-motors.com.ua/, можно ознакомиться со списком современных, качественных, мощных авто, которые по показателям ничуть не уступают традиционным моделям, а кое в чём уже и превосходят их.

Tvoe-avto.com