Для чего необходим вилочный погрузчик

Для чего необходим вилочный погрузчик

Сегодня практически ни одна строительная площадка или складское помещение не обходится без помощи такого незаменимого спецоборудования как вилочный погрузчик.

Он помогает в разгрузочно-погрузочных работах, в перемещении строительных материалов или различных товаров на небольшие расстояния, а также выполняет широкий спектр задач. Такая техника относится к самоходному типу и не вызывает никаких трудностей в управлении ею.

Какие же задачи выполняет такая техника:

  • Поднимает грузы любых параметров. Здесь необходимо учитывать, что выбирать погрузчик следует исходя из его мощности, чтобы иметь возможность работать с любыми необходимыми весами. Некоторые модели могут работать с грузами, вес которых доходит до десяти тонн.
  • Способность поднимать необходимые предметы на высокие расстояния. Некоторые марки легко справляются с задачей подъема на высоту до двенадцати метров. Однако следует знать, что эксплуатация в данном случае будет сопряжена с выполнением более строгих правил безопасности.
  • Перемещение товаров, строительных материалов и прочего к месту их складирования или для погрузки с целью последующей транспортировки. Вилочный погрузчик легко справляется даже в самых сложных условиях, будь то дорожное полотно или его отсутствие.
  • Снятие грузов со стеллажей, полок и прочих поверхностей. Особенно это актуально в закрытых гипермаркетах строительных материалов и оборудования. Перемещение тяжелых предметов является в данном случае основной задачей. Что касается устойчивости, то здесь все будет зависеть от особенностей техники и умения ею пользоваться.
  • Складирование товаров и материалов в штабели. Конфигурация груза здесь не будет играть большую роль, а эффективность работы будет зависеть от наличия необходимого для такой работы навесного оборудования, которым оснащается данная техника.

Вилочные погрузчики могут быть с фронтальной или боковой загрузкой. Во втором случае предполагается работа с негабаритными и длинномерными грузами. Каждая модель комплектуется в зависимости от конкретных задач.

Такая спецтехника считается простой в эксплуатации, безопасной и надежной, но при условии, что соблюдаются все правила ее использования, техника безопасности и выполняются все рекомендации по ремонту и обслуживанию.

Сегодня можно не только приобрести погрузчик, но и взять его в аренду, если необходимо произвести работы в короткий срок, а покупка нецелесообразна.

Tvoe-avto.com