Зимние шины для легкового автомобиля: что нужно знать?

Зимние шины для легкового автомобиля: что нужно знать?

Зимой, когда выпадает снег и повсеместно фиксируется форменный гололед, для легкового автомобиля критически важно подбирать только качественные зимние шины. Если продолжать политику экономии и далее ездить на полностью летней лысой резине, то автотранспортное средство, вследствие ухудшения сцепления с дорогой, запросто может попасть в аварию (кроме того, это просто незаконно). Поэтому, как только в воздухе начнут появляться первые «снежные мухи», то это окажется ясным признаком, что нужно оперативно снимать летнюю резину и купить шины в Воронеже, чтобы заменять зимней.

Выбор рисунка шин

  • Для асфальта, слегка припорошенного снегом, идеальным выбором окажутся шины с европейским рисунком. У последних ламели отличаются относительно небольшой высотой, и они находятся на минимальном расстоянии для увеличения проходимости на голом или мокром асфальте.
  • В ситуации, когда нужно периодически съезжать на проселочные дороги, вполне можно купить резину в Воронеже с комбинированным рисунком протектора.
  • Но все меняется, если водителю постоянно нужно ездить на сельских дорогах, которые крайне редко убираются от снежной массы. Для этих целей идеальным выбором окажутся шины с предельно высокими ламелями. Их (шины) принято называть скандинавскими, поскольку они пришли к нам из стран Северной Европы со схожим климатом. Благодаря высоким ламелям достигается отличная проходимость на рыхлом снеге, в особенности, если не забыть закрепить шины правильным образом – стрелка на боку протектора обязательным образом должна показывать только вперед. Если допустить халатность, то шина перестанет самоочищаться и управление автомобилем на снеге окажется под серьезным вопросом.
  • Для уверенной поездки на гололеде лучше подбирать шипованные модели шин. Если присмотреться внимательно к ламелям, то на внешней поверхности можно обнаружить небольшие стальные шипы, способные с легкостью входить в лед или утрамбованный снег. При этом управляемость автомобилем будет сохраняться на высоком уровне – авто сможет увереннее разгоняться и отличаться более коротким тормозным путем. При этом не стоит забывать устанавливать на заднем стекле специализированный знак «Шипы», благодаря которому сзади едущие автомобили смогут удерживать дистанцию.

Отталкиваясь от описанных выше данных, вы сможете купить колеса в Липецке, которые обеспечат вам комфорт во время движения и безопасность на дороге, что не менее важно.

Tvoe-avto.com