Эксперты рассказали, как цвет влияет на стоимость автомобиля с пробегом

Специалисты CarPrice провели исследование и рассказали, как влияет цвет автомобиля на цену на вторичном рынке.

Исследование проводились на основе наиболее популярных подержанных авто возрастом три года. Как оказалось, на вторичном рынке в ценовом сегменте до 500 тыс. рублей дешевле всего продают авто в красном цвете кузова.

Также с особым недоверием покупатели относятся к машинам желтого цвета, так как многие думают, что их эксплуатировали в такси.

Машины, выкрашенные в желтый цвет возрастом три года, зачастую стоят на 20% дешевле, чем аналогичные модели в любом другом цвете. Но такое правило справедливо только для машин, чья цена не выше 500 тыс. рублей.

В ценовом сегменте от 500 до 1 млн рублей тоже свои правила, ведь ближе к нижней ценовой отметке они действуют, как на машинах до 500 тыс. рублей. У верхнего предела красный цвет, наоборот, увеличивает цену до 10%.

Стоит отметить, что среди авто возрастом три года в сегменте от 1 млн до 1,5 млн рублей больше всего ценятся модели в красном цвете, причем цена на такую подержанную машину может вырасти на 20%, а вот между остальными расцветками конкуренции в цене нет.

Специалисты CarPrice отметили, что авто с ценной 1,5 млн рублей в основном продаются в цветах: черный белый и серебристый.

Другие отклонения в цветах только понижают цену, но таких машин на самом деле не очень много.

Tvoe-avto.com