Станут ли электромобили «народными» средствами передвижения в Украине

Станут ли электромобили «народными» средствами передвижения в Украине

Благодаря экономичности и простоте в эксплуатации электромобили стремительно набирают популярность. По статистике за последние пять лет в мире реализовано более двух миллионов таких машин. В Украине, несмотря на недостаток зарядных станций, электромобильный рынок тоже активно развивается, хотя на 80% состоит из ввезенной в страну американской и европейской подержанной техники.

По состоянию на конец первого полугодия 2018 года государственную регистрацию прошли более 8000 машин с нулевым уровнем выбросов. Согласно прогнозам экспертов до 2025 года количество таких авто увеличится минимум втрое. Сейчас в это трудно поверить, но еще шесть лет назад в Украине было всего семь электрических транспортных средств.

Выгода во всех отношениях

Одним из главных преимуществ электромобиля, на котором так любят акцентировать внимание автопроизводители, является экономия топлива. К примеру, полная зарядка электрокара Tesla Model S обойдется примерно в 90 грн. В зависимости от износа батареи автомобиль сможет проехать без дозаправки до 490 км. Каждые 100 км пути он расходует примерно 6,5 кВт, которые стоят от 7 до 14 грн. По словам владельцев электромобилей, пересевших на них с дизельных и бензиновых транспортных средств, теперь они платят на заправку почти в 9,5 раз меньше. Учитывая такую очевидную экономическую выгоду, украинцы с каждым годом покупают все больше электрокаров Nissan Leaf, Toyota Prius, Tesla и прочих, инвестируя деньги в свое будущее.

Второе важное преимущество – это его стоимость, а также тот факт, что при ввозе такого транспортного средства в Украину акцизный сбор не взимается. В ряде развитых зарубежных странах правительство также всячески поощряет покупку электромобилей с помощью различных дотационных программ и льгот. Поэтому на вторичном рынке цена на подобную технику с пробегом до 40 тыс. км обычно не превышает 9–10 тыс. долларов для стандартного бюджетного класса и 35-50 тыс. долларов для таких премиальных электромобилей, как Tesla Model S и TeslaModel X, имеющих запас хода больше и более продвинутое оснащение.

Также стоит отметить надежность и безопасность автомобилей на электрическом ходу, поскольку эти факторы являются приоритетными для всех участников дорожного движения. Перед выходом на рынок электрокары проходят не менее тщательное тестирование, чем их коллеги с двигателями внутреннего сгорания. Например, все электрокары Tesla имеют 8 подушек безопасности, антиблокировочную систему (ABС), систему экстренного торможения, а также иммобилайзер для автоматического отключения питания от батареи в случае столкновения. Все эти и им подобные системы специально разработаны для обеспечения безопасности водителя и пассажиров. Они прекрасно зарекомендовали себя в различных аварийных ситуациях и помогли избежать многих неприятных или даже трагических последствий ДТП.

Станут ли электромобили «народными» средствами передвижения в Украине

Сдерживающие факторы

Но есть и ложка дегтя в бочке меда – отсутствие развитой сети зарядных станций. Именно это отпугивает потенциальных владельцев экологически чистых авто. Если нужно передвигаться в основном по городу, то никаких проблем не возникает. Например, электрокары Tesla полностью заряжаются в среднем за 4 часа, а бюджетный Nissan Leaf, имеющий запас хода в 4,5 меньше, чем у электрокара Tesla – за 6-8 часов. Проблема в том, что качественных зарядных станций в стране пока очень мало, хотя партнерский офис компании Tesla в Украине «Nasdaq Group Ukraine» активно занимается их расширением. В целом, «Nasdaq Group Ukraine» отзывы получает положительные. Компания работает на украинском рынке с 2006 года. Она уже хорошо себя зарекомендовала, ежемесячно обслуживая десятки клиентов, которые уже приобрели электрокары и тех, кто планирует это сделать в ближайшем будущем.

Для небольших городов и населенных пунктов проблема с зарядкой решается посредством домашней электросети – обычно достаточно заряжать электромобиль раз в два дня. И хотя процесс будет более долгим, но зато это можно делать в любое удобное время, к примеру, ночью. Но и это останавливает многих, в основном из-за незнания специфики зарядки литий-ионных аккумуляторов. Узнав специфику, люди реально понимают, что это ничем не отличается от зарядки их смартфона.

Текущее положение вещей

В 2011 году всего четыре бренда производили электрические автомобили – Renault, Nissan, Tesla и Mitsubishi. Сейчас на рынке можно насчитать более двадцати таких компаний.

Самой быстроразвивающейся страной в этом плане является Китай, где производство электромобилей поддерживается правительством. Только в первом квартале 2018 года китайские автопроизводители увеличили продажи экологически чистых авто на 113%, а 60% китайцев уже приобрели или собираются покупать машину с электромотором.

В Европе традиционно об экологии больше всего заботятся северные страны. Так, самой востребованной в первом квартале текущего года стала компания Renault (26% рынка). На втором месте оказался Nissan (23%). Тройку лидеров с результатом 14% замыкает Tesla.

Украина три года назад тоже пыталась построить электромобиль DREAM motors на базе популярного тогда «народного» авто Daewoo Lanos. Была даже запущена компания по сбору средств для финансирования проекта. Но на данный момент удалось собрать всего чуть более 17 000 грн и это наглядно демонстрирует, что украинцы пока не готовы выпускать собственные машины на электрическом ходу.

В целом в Украине из года в год наблюдается хорошая динамика роста рынка электромобилей. Так в период с января по июль 2018 года продажи (государственная регистрация) автомобилей с нулевым уровнем выбросов выросли на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя пока 54% из них – это машины с пробегом, первичный рынок тоже активно развивается, как в бюджетном сегменте (Nissan Leaf), так и в премиальном, где одним из лидеров являются электрокары компании Tesla. Электрические транспортные средства становятся все более популярными и, возможно, через несколько лет их назовут «народными».

Tvoe-avto.com