ОАО КамАЗ — на пороге больших изменений

Руководство ОАО КамАЗ намерено решительно взяться за модернизацию производственных мощностей предприятия.

На столь благородные цели только в предстоящие пять лет намечено израсходовать 62 млрд рублей. Это самая масштабная модернизация за всю историю существования автомобильного гиганта в Набережных Челнах.

Комплексное обновление должно обеспечить дальнейшее расширение модельного ряда выпускаемой продукции и усиление её присутствия на рынках динамично развивающихся мировых регионов — в Индии, Китае, других азиатско-тихоокеанских странах, в Латинской Америке и Восточной Африке. Уже сегодня КамАЗ сумел занять достойное место в мировом рейтинге изготовителей тяжёлых грузовых автомобилей и автотягачей.

На предприятии, контрольный пакет акций которого принадлежит государственной компании ГК «Ростехнологии» (49,9 %), значительно выросли продажи грузовых автомобилей, работающих на газе. Количество газомоторной продукции, приобретённой покупателями, всего за два года выросло с 200 единиц в 2012 году до 1400 в текущем, 2014 году.

Общие объёмы реализации в 2013 году достигли почти 43 тысяч автомобилей. В цехах и на площадках ОАО КамАЗ предоставляет жителям России свыше 41 тысячи высокооплачиваемых рабочих мест. Уставный капитал завода на конец прошлого года превысил 35,3 млрд рублей.

Tvoe-avto.com