Зачем нужна компьютерная диагностика автомобиля?

Зачем нужна компьютерная диагностика автомобиля?

Современные автомобили – это надежные средства передвижения, в которых идеально работают и сочетаются между собой законы механики, электроника, гидравлика, прочие процессы. Однако узлы автомобиля со временем изнашиваются, возникают сбои в электронике. Поэтому нужно обязательно проходить плановую диагностику. Также в автосервис следует отправиться при появлении симптомов, которые свидетельствуют о неполадках. Диагностика на компьютере – это эффективный и точный метод поиска и обнаружения дефектов, о которых удается узнать своевременно. Выявленные неисправности на ранней стадии устраняются быстро и при небольших материальных затратах. Чего не скажешь о ремонте неожиданно появившихся серьезных проблемах.

При компьютерном тестировании проверяется:

  • пневматика;
  • топливные блоки;
  • компрессор;
  • электронные системы;
  • двигатель;
  • инжекторная система;
  • другие узлы авто;

На современных машинах имеются чипы управления. Некоторые элементы автомобиля вообще не работают без микропроцессоров. К ним относятся двигатель, АБС, подушки безопасности. Проверка систем автомобиля производится с помощью сканеров, прочего оборудования, которое подключается к клеммам транспортного средства. Благодаря этому считываются коды разных узлов. При обнаружении ошибки в той или иной электронной системе автомастер может ее устранить, откорректировав код.

При помощи специального ПО выявляются самые незначительные изменения в различных узлах. Датчики, которые установлены на важных узлах и системах, предоставляют точную информацию о их функционировании. На компьютере фиксируются неисправности, которые появились в результате жесткой эксплуатации автомобиля, в том числе использования низкокачественных деталей и топлива. При проведении диагностических мероприятий производится снятие технических характеристик машины. Далее осуществляется сравнение этих данных с эталонными значениями для автомобиля. Отклонения от стандартных параметров является причиной для устранения неполадок. В результате проведенного исследования автовладелец получает полноценную информацию о состоянии своего автомобиля. Водителю выдается распечатка, в которой указаны причины появившихся сбоев и инструкции для их устранения. Своевременно выявленные дефекты позволяют вовремя отремонтировать машину, чем обеспечить стабильность и безопасность ее работы.

Tvoe-avto.com