Как выбрать диски для авто?

Как выбрать диски для авто?

Автомобильные диски без преувеличения можно назвать не только одним из основных элементов машины в целом, но и базовой категорией автомобильных аксессуаров. Для каждого автолюбителя состояние и вид ободьев личного транспортного средства имеет огромное значение. Этим успешно пользуются маркетологи, предлагая современные диски в сотнях различных вариаций. Проблема в том, что во всем этом разнообразии теряются действительно качественные экземпляры – рынок наводнен хрупкими подделками, которые привлекают потенциальных покупателей вычурной формой и оригинальным оттенком. Но настоящий автомобилист, для которого важен не только внешний вид машины, но и ее функциональность, могут с легкостью отличить хороший диск от некачественного. В этой статье мы определим основные характеристики обода, а также предоставим подробную инструкцию по выбору «правильного» диска для своего автомобиля. В интернет-магазине ДРАЙВ вы сможете приобрести с доставкой по Красноярску самые качественные оригинальные диски из США, Европы и Азии по доступной стоимости. Чтобы купить диски на авто в Красноярске, достаточно лишь оформить заказ онлайн, не выходя из дома. Ознакомьтесь с ассортиментом в каталоге и поспешите заказать лучший комплект, который будет радовать вас долгие годы. Мы с нетерпением ждем ваших заявок. А если возникнут вопросы, свяжитесь с нами по контактным номерам, чтобы получить бесплатную консультацию специалиста компании ДРАЙВ.

Какие группы дисков выделяют, в зависимости от материала и метода изготовления?

На рынке существует множество категорий ободьев из самых разных органических и неорганических веществ (металлов, углеродных волокон, композитов и сплавов). Поэтому в международной практике принято делить изделия не по материалам изготовления, а по методу их производства. Так значительно удобнее, к тому же, каждая из групп также содержит модели из различных материалов. Широкое распространение получили три основные группы:

  • Штампованные диски. Чаще всего их изготавливают из стали. Этим обусловлены все их характеристики – и плохие, и хорошие. Среди достоинств можно выделить высокий запас прочности, невысокую стоимость и возможность произведения ремонта путем рихтовки или сварки на СТО. Явные недостатки – большой вес и непрезентабельный вид (все штамповки изготавливаются по единому шаблону и выглядят не очень). Именно поэтому все серийные автомобили базовой комплектации сходят с конвейера на таких колесах;
  • Литые диски. Более дорогая и совершенная категория. Изготавливаются преимущественно из алюминия или его сплавов с магнием. В этой связи, литые ободья имеют небольшой вес, хорошо переносят удары и могут быть изготовлены в любой нужной форме. Тем не менее, литье подразумевает исходную хрупкую структуру металла – изделие не гнется, как модели из других категорий, а трескается от ударов. Поэтому их невозможно рихтовать;
  • Кованные диски. Наиболее совершенная и дорогая группа, хотя и они не лишены недостатков. Например, ассортимент форм и конфигураций ограничен, в связи со сложностями ковки причудливых форм. И все же, такие диски самые легкие, прочные и долговечные. Кроме того, они подлежат ремонту.

На что обратить внимание при выборе дисков?

Прежде всего, они должны соответствовать покрышкам. Проследите, чтобы маркировка радиуса резины совпадала с радиусом обода (в таком случае, шина будет немного меньше, что не позволит ей «выскочить» из обода во время езды). Размер колеса должен соответствовать и габаритам автомобиля, его клиренсу, строению колесной базы и кузова.

Tvoe-avto.com