Первый в РФ солнцемобиль признан лучшим дебютантом гонки в США

Российские студенты приняли участие в соревнованиях на солнечных автомобилях и несмотря на то что они сошли с трассы они все-таки получили награду.
Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого собственными силами создали первый российский солнечный автомобиль под названием SOL.

Над этим проектом трудилось 20 человек, а на разработку автомобиля ушло два года, из которых три месяца велись расчеты кузова, причем это делали на суперкомпьютере.

SOL очень похож на катамаран, так как с одной стороны у него место для пилота, с другой электроника, а на крыше расположены солнечные панели. Максимальная скорость российского солнечного автомобиля 105 км/ч.

Соревнования проходили в штате Небраска. Там на трассу выехало 19 команд, но россияне не смогли доехать до финиша из-за неполадок с мотором. При этом российская команда была награждена как лучшая команда-новичок.

Комиссия на соревнованиях отметила высокий уровень первого автомобиля российской команды «Polytech Solar Team». В дальнейшем студенты примут участие в гонке солнцемобилей в Австралии.

Первый в РФ солнцемобиль признан лучшим дебютантом гонки в США

Tvoe-avto.com