Tata Nano пытается шагать в ногу с современными технологиями

В создании «самого доступного» автомобиля лидирует индийский концерн Tata.

Теперь ему осталось сделать свой продукт по имени Nano более современным. С этой целью производитель предполагает в ближайшее время оснастить хэтчбек новым двигателем, автоматизированной коробкой передач, а может быть, и выпустить его электроверсию.

Пока под капотом Tata Nano находится скромный двухцилиндровый мотор мощностью 38 л.с., имеющий крутящий момент 52 Н·м. Индийские СМИ сообщают о планах разработчиков заменить его двигателем с турбонаддувом уже в этом году. Новый двигатель получит и новую трансмиссию. Пока известно её название — F-Tronic, и то, что она является собственной роботизированной разработкой.

Самое большое внимание должна привлечь электрическая версия Nano под названием Nano e-rev. Производитель обещает, что её электромотор обеспечит запас хода на одной зарядке не менее 88 километров. Силовая установка электрокара будет аналогичной той, которая была представлена ранее в концепте Tata Manza Re-EV.

Предпринятые руководством Tata шаги призваны повысить популярность Nano на автомобильном рынке. Как оказалось, низкая цена не является абсолютным преимуществом.

Tvoe-avto.com