Минпромторг РФ придумал новую систему оценки локализации автомобилей

В Минпромторге разработали новую систему оценки локализации автомобилей, которая предназначена для подтверждения российского происхождения машин и это будет бальная система.
В зависимости от баллов будут принимать решение о представлении автомобильным компаниям в России возможности воспользоваться программами государственной поддержки, пишет ТАСС.

Такая система может быть внедрена уже в следующем году, а производителям автомобилей для доступа к господдержке нужно будет набрать не менее 100 баллов.

Эти баллы будут начислять за локализацию автомобилей и использование в них сырья или комплектующих российских производителей.

В качестве примера приводится наличие в авто двигателя и трансмиссии российского производства, что автоматически дает 20 баллов.

В дальнейшем по этой системе, а именно с 2025 года, планируется ввести минимум по баллам – 150. В свою очередь автомобильные компании, осуществляющие свою деятельность в РФ, уже заявили, что такая система слишком жёсткая и труднореализуемая, поэтому не исключено, что её немного смягчат.

Минпромторг завершил программы «Первый» и «Семейный автомобиль»

Tvoe-avto.com