Рукава высокого давления и их особенности

Рукава высокого давления и их особенности

Одной из разновидностей гибких трубопроводов являются рукава или шланги высокого давления, также известные под сокращенной аббревиатурой РВД. Главное их предназначение – транспортировка находящихся в состоянии большого давления жидких видов топлива, минеральных и гидравлических масел, всевозможных эмульсий и газов. РВД распространены везде, где не имеется возможности установки и эксплуатации жестких металлических коммуникаций, например, на участках со сгибами или подвижными элементами вроде системы, отвечающей за подъем ковша работающего экскаватора.

Конструкция

Рукав предназначен для применения со средами, находящимися под высоким давлением, поэтому к его прочности и износостойкости устанавливаются значительные требования, вследствие чего, производители сделали его структуру состоящей из нескольких слоев:

  • Герметичного внутреннего
  • Текстильного или металлизированного усиливающего каркаса
  • Защитного наружного

Резиновые слои выполняются из смеси особого состава, не только не пропускающего молекулы транспортируемых жидкостей и газов, но и обладающего высокой сопротивляемостью к растяжению и воздействию агрессивных веществ. Что касается каркаса, то он представляет собой придающую шлангу усиление оплетку, изготовленную из тонкой проволоки или прочной синтетической нити. Как герметичных, так и каркасных слоев, в рукаве высокого давления может быть несколько.

Применение

Сегодня в продаже представлен широкий выбор рукавов высокого давления, отличающихся между собой областью применения, диаметром, рабочим давлением, стойкостью к нагреву и другими важными параметрами. С полным доступным ассортиментом можно ознакомиться на сайте gidrav.ru в Интернете, с легкостью подобрав подходящий шланг для осуществления конкретных поставленных задач. Встретить такие решения можно практически повсеместно – например, в любых условиях, где требуется управление механизмами и оборудованием с помощью гидравлики:

  • В строительной, сельскохозяйственной и другой спецтехнике
  • В гражданской и военной авиационной отрасли
  • В нефтегазовой и нефтеперерабатывающей сфере
  • В городском коммунальном хозяйстве

Предлагаемый в продаже ассортимент включает в себя рукава высокого давления от проверенного производителя, а также всевозможное оборудование, необходимое для осуществления их нарезания и опрессовки, испытания и ремонта, прочистки и продувки, хранения и маркировки.

Характеристики

Главными техническими характеристиками таких видов рукавов для транспортировки жидкостей и газов являются рабочее давление, допустимый разброс температур, а также предельно допустимый радиус сгибания.  В соответствии с общепринятыми стандартами, продукция такого рода приспособлена для использования в широком температурном диапазоне от минус сорока до плюс сотни градусов. Существуют и специализированные варианты для куда более экстремальных условий. Правильно подобранный РВД представляет собой эффективное и не вызывающее сомнений в надежности решение для применения в самых разных отраслях. При возникновении сомнений в процессе покупки, рекомендуется проконсультироваться с менеджером магазина.

Tvoe-avto.com