Какую защиту выбрать для двигателя

Какую защиту выбрать для двигателя

Днище автомобильного кузова слабо защищено от ям, выбоин, камней, и прочих предметов, способных повредить его. Зачастую, для того чтобы получить пробоину в масляном картере достаточно налететь на небольшое препятствие. Замена картера – наименьшее, что придется вам сделать. В крайних случаях требуется даже замена двигателя. Самая качественная защита всегда выгоднее, чем ремонт.

Итак, картер вашего авто нуждается в защите. Если вы – опытный автомобилист, то могли убедиться в этом на собственном опыте. Но и тем, кто впервые садится за руль, становится ясно, что ремонт двигателя – один из самых дорогостоящих, а потому, он нуждается в дополнительной защите. Она позволяет не допустить повреждения такого важного механизма при активной эксплуатации авто и выполняет сразу несколько функций:

  • прикрывает моторный отсек от пыли;
  • защищает элементы мотора от попадания влаги;
  • предотвращает механические повреждения.

Иногда автомобили изначально оснащены пыльником – штатной защитой. Но ее хватает ненадолго, да и от ударов она моторный отсек не уберегает. А вот профессиональная защита справляется со всеми тремя перечисленными задачами.

Тонкости выбора

На рынке сейчас представлено до нескольких десятков моделей защиты картера. И если у вас еще нет собственных предпочтений в данной сфере, выбор будет непростым. Экспериментировать с такой покупкой не стоит. И чтобы подобрать оптимальный вариант, просто определитесь с интересующими вас характеристиками, в частности:

  • материалом;
  • особенностями конструкции.

Выбор защиты по типу материала

  • Композит. Популярный современный материал с хорошим вибродемпфирующим эффектом. Такая защита создает минимум шума. Этому способствует ее волокнистая структура и резиновые амортизаторы. Композитную защиту оснащают аэродинамическими воздухозаборниками, чтобы отсек двигателя не перегревался.
  • Алюминий. Этот вид защиты популярен благодаря своей легкости. С алюминиевой защитой машина не перегружается. Она также мало вибрирует при езде, поэтому производит немного шума. А при ударах об нее не возникают искры.
  • Сталь. Традиционный, надежный и прочный материал. Такая защита устойчива к коррозии, с трудом поддается повреждениям. Коррозии препятствует специальное порошковое покрытие.

Эффективность защиты также зависит от производителя. В данном случае можно прислушаться к отзывам других автомобилистов. Например, на сайте kolchuga.net.ua защита поддона картера исключительно надежная. Практический опыт ее пользователей – лучшее тому подтверждение.

Позаботьтесь о качественном обслуживании своего автомобиля, и он прослужит вам долго!

Tvoe-avto.com