Выгодная покупка сельхозтехники за 3 простых шага

Выгодная покупка сельхозтехники за 3 простых шага

Сельское хозяйство сегодня является привлекательным направлением деятельности. Натуральные фрукты, овощи, мясные и молочные продукты без добавок сегодня популярны как никогда. Сельскохозяйственная область активно поддерживается государством. Бизнесменам доступны большие кредиты и субсидии под низкий процент, ежегодно разыгрываются сотни грантов. Но не думайте, что это лёгкое дело. Необходимо разбираться в особенностях выращивания сельскохозяйственных культур, рассчитывать срок использования земельных площадей, нанимать персонал и, конечно же, покупать или брать в аренду технику: трактора, комбайны, самосвалы и прочее.

С последним возникает много вопросов. Редко встречается комбинация «бизнесмен-машиностроитель». Современная сельскохозяйственная техника различается по всем параметрам: габаритам, весу, возможностям, необходимой квалификации для управления ею. Нельзя оставить без внимания ремонтопригодность. Новые двигатели на трактора сегодня стоят недёшево, и не хочется сталкиваться с ремонтом слишком рано. Хорошо бы приобрести изделие с длительной гарантией, достойным функционалом и за минимальную сумму. Сегодня расскажем, как добиться оптимального результата с минимальными затратами сил и денег.

Шаг первый: определение потребностей

Сельскохозяйственная область связана не только с выращиванием картошки. Каждый аграрий сам выбирает одну или несколько областей специализации. Сразу отметим, что трактор в качестве основной техники подходит для большинства из них. Бизнесмен должен оценивать существующее или будущее приобретение по ряду критериев:

  • Для чего нужно? Техника требуется только для обработки полей, посадки, или вы планируете задействовать её и для перевозок.
  • Качественные показатели. На какую грузоподъёмность должна быть рассчитана сельскохозяйственная машина, какую почву она будет обрабатывать, сколько часов в день и прочее.
  • Квалификация. Кто будет ездить на вашем тракторе?
  • Бюджет.

Этот алгоритм позволит определить перечень моделей тех же тракторов, оптимальных для вашего случая. Помните, сила бизнесмена и руководителя не в личных талантах, а в умении анализировать и распределять задачи.

Шаг второй: выбор поставщиков

Трактора – востребованная продукция. Их можно купить через посредников или напрямую от производителя. Рынок переполнен товарами от разных брендов. Есть продукция из Беларуси, Китая, стран СНГ, Европы, Америки. В общем, разбегаются глаза. Но вы должны использовать данные, полученные на первом этапе. Подбирайте сельскохозяйственные трактора, комбайны или прочую технику строго по выявленным показателям.

Внимание! Если в штате уже есть водители тракторов, комбайнов и прочей сельскохозяйственной техники, не забудьте учесть их опыт и квалификацию. Отсутствие таковых не смертельно: можно отправить на специальные курсы.

Не упускайте вопрос условий, продавцы отличаются в этом плане очень сильно. Одну и ту же сельскохозяйственную технику можно приобрести в двух магазинах с разницей в цене 20–50 тысяч рублей. При этом условия заказа будут идентичными. Не забывайте сравнивать.

Третий шаг: закупка

Не торопитесь покупать товар, ознакомившись только с описанием и отзывами в интернете. Полноценное впечатление формируется непосредственно при осмотре. Проще говоря, перед покупкой нужно потрогать технику. А тем более, если речь идёт о крупной компании, отправьтесь на предзаказный осмотр самостоятельно или направьте доверенное лицо. Причём нелишним будет наличие независимого эксперта. Почему это так важно? Современный рынок переполнен мошенниками. Некоторые выдают качественную подделку за оригинал. Бороться с этим можно только своими силами. Запустите трактор, послушайте его звук, оцените внешне, покажите сопутствующую документацию специалисту. Только после стопроцентной уверенности в качестве подписывайте договор на поставку.

Не всегда покупка техники европейского качества себя оправдывает. На рынке есть менее функциональные, но вполне надёжные китайские машины. Отечественным предприятиям тоже есть, чем похвастаться. Трактора «Беларус», вообще, по-прежнему вне конкуренции.

Tvoe-avto.com