Как обезопасить ребенка в машине – простые и эффективные способы

Как обезопасить ребенка в машине – простые и эффективные способы

Пожалуй, самой уязвимой категорией пассажиров являются маленькие дети. Многие из владельцев личного автотранспорта рано или поздно становятся счастливыми родителями, и с этого момента на них налагается моральная ответственность за создание условий, которые сделали бы пребывание ребенка внутри салона во время езды максимально безопасным. Задача эта на самом деле не такая уж и сложная, и осуществить ее можно самыми разными способами, но лучше всего использовать их сочетание:

  • Купить детское кресло
  • Не сажать малыша впереди
  • Убрать лишние предметы
  • Блокировать двери и подъемники
  • Использовать специальную наклейку

Сочетание нескольких этих действий, а лучше всего, сразу всех, существенно повышает безопасность нахождения детей внутри автомобиля, позволяя избежать получения ими серьезных травм, а также многократно повышая шансы на выживаемость в случае попадания в ДТП.

Взрослое кресло – не для детей!

Сегодня в большинстве стран, ребенок вплоть до определенного возраста, во время поездки на личном автомобиле, должен находиться в салоне, сидя не на простом пассажирском сиденье, а на специализированном, форма и конструкция которого предназначены специально для его роста и веса. Обычно такие детские автокресла являются обязательными, и в случае нарушения этого правила при перевозке малышей, водитель подвергается серьезному наказанию. Стоят они не так уж и дорого, в то же время, обеспечивая отличный комфорт и, что самое главное, безопасность ребенка в процессе езды.

Как обезопасить ребенка в машине – простые и эффективные способы

Передний ряд – не лучший выбор

Категорически не рекомендуется сажать детей на передний ряд сидений. Дело в том, что установленные перед ними подушки безопасности рассчитаны на взрослых людей, и в случае попадания машины в аварию, могут попасть не в корпус человека, а в его голову, что обусловлено более низким ростом ребенка, и может привести к самым печальным последствиям. Если же иной возможности нет, то сажать малыша на переднее сиденье можно только в детском автокресле, и уж тем более ни в коем случае нельзя находиться с ним в салоне на руках.

Блокируем двери и стеклоподъемники

Перевозя маленьких детей в личной машине, необходимо учитывать тот факт, что в процессе езды, в силу своего любопытства, они могут попробовать открыть дверь или боковое стекло, крутя и нажимая соответствующие ручки. Это чревато самыми неприятными последствиями, такими как открытие двери на ходу и ее повреждение о препятствие, или болезненное защемление пальцев между стеклом и его рамой. Чтобы такого не случилось, сажая малыша в авто, необходимо сразу же заблокировать двери и подъемники, если в транспортном средстве имеется такая возможность. Настоящим спасением является срабатывающая в новых моделях машин автоматическая блокировка, которая задействуется сразу же, как только автомобиль приходит в движение.

Tvoe-avto.com