Бампер – не только защитник, но и элемент дизайна

Бампер – не только защитник, но и элемент дизайна

Бампер — устройство, несомненно, важное. Эта деталь автомобиля призвана выполнять несколько функций:

  1. Данный элемент придет на помощь при незначительных ДТП, взяв на себя основной удар и защитив узлы автомобиля, водителя и пассажиров.
  2. Эта деталь также убережет и пешеходов. Специальные элементы монтируются в бампер с целью минимизировать возможные повреждения в случае возможного наезда.
  3. Служит бампер и увеличению прижимной силы.

Кроме практических задач, на него возлагается еще и назначение эстетическое. Данная деталь, идеально вписываясь в дизайн автомобиля, придает экстерьеру машины законченный и гармоничный вид.

Из чего производят бамперы

Современные бамперы, пришедшие на смену изделиям из металла, производятся в основном из пластика. Поступиться местом металлическим изделиям пришлось из соображений безопасности. Объемные, легкие и эластичные пластиковые элементы не так прочны, но обладают большими амортизационными способностями и при столкновении наносят меньший вред. Отметим, что для автомобилей, предназначенных для эксплуатации в экстремальных условиях, выход все же нашелся – альтернативой стал силовой металлический бампер.

Узнать, из какого именно вида пластика изготовлен бампер, можно по буквам, выштампованным на детали. Чаще всего встречаются бамперы, сделанные из разновидностей полипропилена (их обозначают сочетаниями РР, РОМ, EPDM). Термопластик соответствует аббревиатурам ABS, PS,AAS, полиуретан – PU, PUR.

Возможные повреждения

Часто бампера часто именуют «расходником» и это не просто так, ведь эта деталь чаще других страдает от повреждений и требует ремонта или замены. Как правило, им достается в результате ДТП, неудачной парковки или в случае, если сзади «догнал» еще один неудачливый участник дорожного движения.

Среди повреждений чаще всего встречаются сколы, царапины и вмятины. Такие неприятности вполне возможно устранить самостоятельно или доверив автомобиль автослесарю. Что же касается таких более серьезных неполадок, как трещины или изменение геометрии бампера, то здесь без замены детали не обойтись. Утешает одно, времена дефицита давно прошли, и найти подходящий элемент автомобиля не составит труда ни в автомагазинах, ни онлайн. Купить бампер в интернет-магазине можно сегодня буквально в пару кликов, а при желании, также воспользоваться услугой доставки.

Tvoe-avto.com