Выбор шин для автомобиля

Выбор шин для автомобиля

Выбор шин на рынке сегодня огромен. И автолюбителей, попросту, разбегаются глаза от выбора шин для своей машины. Чтобы точно знать, какие шины лучше выбрать под свой автомобиль, следует знать параметры, от которых будет зависеть комфорт вождения.

На какие параметры обращать внимание?

  • Первый и главный фактор выбора – сезонность. Зимние или летние шины, в зависимости от времени года. Маркировка зимних шин должна включать обозначение знаками M+S, M.S или рисунок снежинки.
  • Второй, тип протектора. Главнейший показатель выбора шин. От него зависит, какая будет курсовая устойчивость и выведение воды из пятна контакта, чтобы не допустить аквапланирование. Шины Гудиер, как и другие модели обладают этими характеристиками.
  • Третий. Выбор между камерной и бескамерной шиной. Здесь не будет вопроса, какой тип выбрать. Большинство шин бескамерные. Чтобы найти такой вариант, обращают внимание на обозначение в виде букв TL.
  • Четвертый. Ширина шины. Можно выбрать шину со стандартной шириной. Или обратить внимание на шину, шире стандартных размеров. Удобно использовать, когда имеется мощный спортивный автомобиль, которому не как не подходят стандартные шины. Но и цена отличается в большую сторону, не говоря об увеличении расхода бензина и массы автомобиля.
  • Пятый, высота профиля, отражается на комфорте езды. Несложно заметить, что низкий профиль используется на шинах мощных спортивных автомобилей. Он точнее передаёт профиль дороги, но подвержен пробоям. На таких шинах лучше ездить по ровным дорогам. Высокий профиль, напротив, менее подвержен пробоям. Не так сильно передаёт поверхность дороги и помогает лучше ощутить комфорт во время движения автомобиля.
  • Шестой, индекс нагрузки. Этот параметр не всегда указывается на шине, но он важен в техническом плане. Обозначается, например, как 88Н. У каждого производителя свое наименование. Оно определяет максимальную нагрузку на одно колесо.

Выбор шин для автомобиля

Как быстро выбрать шины

Чтобы не усложнять выбор шин, можно обратиться к консультанту в магазине или ввести название автомобиля при выборе шины в интернет-магазине. В первом случае помогут с выбором при личном общении, предложат варианты. Во втором, специальная программа выдаст нужный результат.

Из статьи становится понятно, на какие параметры обращают внимание при выборе шин автомобиля и как они влияют на ездовые характеристики. Важно правильно подобрать шины, что обеспечит не только комфорт управления автомобиля, но и безопасность движения.

Tvoe-avto.com