Ученые узнали главную причину сонливости за рулем‍

Новым исследованием занялись ученые из Мельбурнского королевского технологического университета, которые решили узнать, в чем именно причина, по которой водитель начинает засыпать за рулем во время управления транспортным средством.
Как оказалось, причиной тому является естественная низкочастотная вибрация автомобиля. Для того, чтобы это выяснить австралийские ученые провели эксперимент, участниками которого стали 15 добровольцев, которые находились на специальном симуляторе кабины автомобиля.

Симулятор имитировал монотонное движение по двухполосной трассе. Для одной группы добровольцев использовали низкочастотные вибрации, а на других вибрацией не воздействовали.

Именно первая группа уже через 15 минут показала проявление сонливости, причем уже через час сердечный ритм людей начал показывать погружение в сон.

Что касается второй группы, то у них никаких подобных признаков не наблюдалось. Предполагается, что на такое исследование и его результаты обратят внимание производители транспортных средств и будут учитывать фактор вибрации при установке сидений.

Tvoe-avto.com