История автомобильного бренда Jaguar

История автомобильного бренда Jaguar
1984 Jaguar XJS TWR #1

Многих поклонников спортивных автомобилей привлекают машины известной на весь мир марки Jaguar. Транспортные средства, выпускаемые под знаменитым британским брендом, помимо отличных скоростных характеристик имеют оригинальный дизайн. Автомобили Jaguar начали производиться еще в первой половине XX века и на сегодняшний день занимают лидирующие позиции на мировом рынке спорткаров. С основными вехами истории развития знаменитого бренда любителей скоростной езды ознакомит данная статья.

Все начиналось в Великобритании

В 1922 году два предпринимателя У. Лайонс и У. Уолмсли основали в английском городке Блэкпул фирму под названием Swallow Sidecar, занимавшуюся выпуском мотоциклетных колясок. В 1945 г. компания была переименована в Jaguar Cars и переключилась на производство спортивных автомобилей. В 50-х выпускавшиеся фирмой машины уже были способны развивать скорость до 270 км/час и регулярно завоевывали призовые места на престижных европейских гонках.

В 60-х под брендом Jaguar производился легендарный спорткар E-Type, ставший хитом продаж своего времени. В 1972 г. Уильям Лайонс, являвшийся на тот момент единоличным владельцем фирмы, отошел от дел, и на предприятии произошли масштабные структурные изменения. В 80-х компания была приватизирована британским правительством, а в 90-х вошла в состав автомобильного концерна Ford.

1996 год ознаменовался для предприятия выпуском под брендом Jaguar модели XK8, ставшей самой продаваемой в истории компании. В 2008 фирма была приобретена индийским автомобильным концерном Tata Motors. Через 4 года компания выпустила спорткар Jaguar F-Type, являющийся флагманом модельного ряда торговой марки на сегодняшний день.

Tvoe-avto.com