Замена катализатора: популярные варианты

Каталитический нейтрализатор, или катализатор устанавливается на автомобилях, оснащенных двигателями внутреннего сгорания, работающими как на бензине, так и на дизельном топливе. Устройство располагается в выхлопной трубе либо в выпускном коллекторе и служит для предотвращения попадания в атмосферу выхлопных газов, примесей и токсичных веществ, а также для снижения их температуры и давления.

Замена катализатора требуется, как правило, через каждую сотню тысяч километров пробега – как и любой другой фильтр, каталитический нейтрализатор выходит из строя и восстановлению (чистке, промывке) не подлежит.

Замена катализатора: популярные варианты

Как понять, что пора менять катализатор?

Во-первых, на приборной панели зажжется ошибка «Check Engine».

Во-вторых, вы заметите засорение катализатора. Машина начинает шуметь (при движении раздается звук, похожий на перекатывающиеся камешки). В случае поломки также характерно увеличение расхода топлива, нестабильная тяга на высоких оборотах. Если вы отметили это, рекомендуется обратиться в сервис.

Варианты замены катализатора

Вариантов несколько, но, так или иначе, предпочтительна замена катализатора в автотехцентре. Если работы выполнены профессионально, то удастся значительно снизить расход топлива и увеличить мощность двигателя без необходимости покупки новой запчасти. Если замену или удаление осуществлял неспециалист, гарантировать исправность и эффективность сложно.

Чтобы устранить поломку, можно:

  • заменить катализатор (удалить изношенный и поставить новую оригинальную запчасть);
  • установить универсальный катализатор ЕВРО-4, ЕВРО-5;
  • заменить катализатор на пламегаситель, установить эмулятор лямбда зонда или перепрошить ЭБУ (пламегаситель выравнивает поток выхлопных газов);
  • заменить катализатор на пламегаситель и установить мини-катализатор ЕВРО-5. Пламегаситель рекомендован для устранения неприятных шумов, которые возникают при удалении катализатора.

Стоимость замены катализатора зависит от ценовой политики автоцентра, а также выбранного вами варианта услуги. Дороже всего поставить оригинальную запчасть, универсальные стоят дешевле.

Замена катализатора: популярные варианты

Наиболее дешевое решение проблемы – удаление катализатора, или демонтаж. Следует помнить, что выполнять работу должен высококвалифицированный мастер, т.к. просто удалить запчасть недостаточно, необходимо выполнить ряд других действий. В частности, перепрограммирование блока управления двигателем и прочие.

Tvoe-avto.com